Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В столичном центре репродуктивного здоровья и планирования семьи открылась перинатальная школа

28 сентября 2018
1010

При столичном Центре репродуктивного здоровья и планирования семьи открылась Школа подготовки к родам и послеродовому периоду для беременных женщин, а также их партнёров. Поддержкой многопрофильной команды врачей смогут воспользоваться будущие родители, проживающие в Тирасполе и Григориополе.

«Перинатальная школа открыта для информирования и поддержки молодых мам. Для того чтобы им было проще проходить этап беременности, проще проходить роды и послеродовый период. С момента постановки на учет семейные врачи отправляют беременных женщин на эти курсы. Посещать их необязательно, это по желанию», - пояснила врач акушер-гинеколог Центра матери и ребёнка г. Кишинёва Светлана Жубыркэ.

Акушеры-гинекологи, неонатолог, психолог и медсестра научат будущих мам правильному дыханию и поведению при родах, расскажут о правильном питании во время беременности, объяснят правила грудного вскармливания, обучат детскому массажу и пеленанию. Кроме этого, беременным будут читать лекции.

«Лекции будут делиться на длинный и короткий курсы. Все зависит от срока беременных.  Короткий курс будут проходить женщины в третьем триместре – это 4-5 лекций, которые касаются родов и послеродового периода. Длинный курс – это 10 лекций, которые начинаются от зачатия до развития, изменения во время беременности, питания, психологической поддержки», - отметила Светлана Жубыркэ.

Лекции длятся около двух часов. Они проходят в свободной, непринуждённой, дружеской  атмосфере. Будущие мамочки могут сидеть и лежать на диване, сидеть на мячиках. По словам специалистов, в группе должно быть не больше 6-7 человек, иначе теряется приватность. Есть занятия, на которые можно приходить с супругом.

«Хочу отметить, школа в нашем центре существовала и раннее. Но сейчас она стала современная, усовершенствованная. К нам могут приходить будущие мамочки с мужьями. При желании мы будем готовить мужчин к присутствию на родах. И не только мужей, но и других партнеров, которых женщина хотела бы видеть на родах. К примеру, маму, сестру», - рассказала акушер-гинеколог, консультант перинатальной школы Центра репродуктивного здоровья и планирования семьи Елена Соколовская.

Занятия будут проходить раз в неделю. Записаться в школу можно в регистратуре центра. Обучение будет проходить на бесплатной основе.

Школа открыта благодаря проекту, осуществленному Центром по информированию и коммуникации в здравоохранении в партнерстве с Центром города Тирасполя и Районной больницей г. Криулень. Сотрудничество состоялось в рамках проекта ПРООН, осуществляемого при финансовой поддержке Евросоюза.

«С точки зрения собственного опыта, будучи отцом четырех здоровых детей и мужем здоровой женщины, я чувствую себя привилегированным, что в моей семье все прошло хорошо. Я лично  почувствовал, насколько важны до- и послеродовой уход, а также доступ к такого рода услугам близко к семье и к дому. Во-вторых, как представитель делегации ЕС, я рад видеть, что наша поддержка отвечает реальным и конкретным потребностям населения, улучшает повседневную жизнь и в данном конкретном случае помогает многим семьям - так, как это было и в случае с моей семьей», - подчеркнул глава отдела проектов и технического сотрудничества Делегации ЕС в Молдове Марко Геммер.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»