Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

На повышение зарплат медикам хотят направить более 13,5 млн рублей

21 сентября 2018
363
В следующем году расходы на зарплаты медицинским работникам предлагается увеличить на 13,7 млн рублей. Цифры были озвучены на заседании Правительства при обсуждении проекта республиканского бюджета.

В эту сумму вошли доплаты за вредность, надбавки работникам службы «Скорой помощи», а также дополнительные оплачиваемые отпуска. На одни только доплаты за вредность труда потребуется около 4 млн рублей. Речь идёт о надбавках к должностному окладу для тех медработников, чья работа сопряжена с вредными или опасными условиями труда. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Ольга Бочарова, их размер уменьшили в 2015 году.

 «Согласно произведённым расчётам для обеспечения доплат определённым категориям работников хирургических, урологических, онкологических и прочих отделений необходим дополнительный лимит по подразделу «здравоохранение» в сумме 4 млн 53 тысяч рублей. Данный законопроект повысит уровень социальных гарантий работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда», – отметила она.

Законопроект предлагается распространить на правоотношения, начиная с 1 июля этого года. Это значит, что в случае его принятия Верховным Советом, те, кто подпадает под действие закона, получат следующую зарплату уже с перерасчитанными надбавками.     

Напомним, о необходимости повышения зарплат медработникам говорилось на ряде встреч, прошедших в этом году с участием Правительства, Президента и депутатов Верховного Совета. В частности, на одной из них, прошедшей в конце июня в Республиканской клинической больнице, премьер Александр Мартынов отметил, что частично этот вопрос начнёт решаться уже в этом году.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"