Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за ноябрь 2014г.

23 декабря 2014
252

За  ноябрь  2014г. Центрами гигиены и эпидемиологии республики подготовлено  и направлено для рассмотрения и принятия решений 17 информаций по актуальным  вопросам  обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия населения в различные инстанции, из них Дубоссарским – 5, Рыбницким - 4, Республиканским – 3, Cлободзейским - 2, Григориопольским – 1, Бендерским – 1, Каменским ЦГиЭ -1.

         В Госадминистрации городов и районов направлено 7  информаций о ходе выполнения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий, результатах проведенной работы в ходе операции «Подросток», соблюдении требований санитарного законодательства на рынке, ситуации  по бешенству, групповом случае пищевого отравления, рассмотрении обращений, из них: Дубоссарским – 4, Рыбницким - 1, Республиканским – 1, Cлободзейским - 1.

       В Прокуратуру   направлена   информация Бендерским ЦГиЭ по вопросу функционирования оздоровительного лагеря «Лира».

В Министерство здравоохранения  направлено 3 информации о  результатах   проведения учреждениями Госсанэпидслужбы ПМР мероприятий по контролю (надзору), рассмотрения обращений, эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям и мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия на административных территориях, выполнении Государственной целевой Программы по иммунизации населения.

          В Госслужбу  надзора ПМР направлена информация Рыбницким ЦГиЭ по результатам   проверки выполнения санитарно-эпидемиологических требований индивидуальным предпринимателем.

        В Управления народного образования направлено 4 информации: о состоянии заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях Слободзейского района за 4 года, результатах аттестации МОУ г. Рыбница на соответствие требованиям СанПиН МЗиСЗ ПМР «Гигиенические требования к условиям обучения и организации общего образования», о решении вопроса временного перемещения  МОУ в г. Каменка, о  ситуации  по бешенству в г. Дубоссары.

        Республиканским ЦГиЭ в адрес Министерства здравоохранения направлены предложения и замечания по концепции развития здравоохранения  и Санэпидслужбы ПМР на период 2014-2020г.г.; в адрес Министерства финансов дополнительные  предложения по плану совместных проверок  с НИ на 2015 год, а также информация о проблемных вопросах.

         В адрес территориальных ЦГиЭ и ЛПУ направлена динамика инфекционной заболеваемости за октябрь и 10 месяцев 2014г..

        Принято участие  в заседании Медсовета  Григориопольской  ЦРБ  с информацией  «Об эпидситуации по туберкулезу в районе за 10 мес. 2014г. и мерах профилактики».

       Принято участие в работе 14 аппаратных совещаний и 25 комиссий местных Госадминистраций, заседаниях 2 сессий, 1 Президиума и 1 постоянной комиссии гор (рай) Советов  народных депутатов,  10 комиссий УЖКХ,  2– УНО, других -20.

        Принято участие в работе экспертов ВОЗ по вопросам иммунопрофилактики и  совещании ВОЗ по данному вопросу.

        Республиканским ЦГиЭ проведен семинар по профилактике особоопасных инфекций, в т.ч. лихорадки Эбола со специалистами лечебной сети и врачами эпидемиологами; принято участие в конференциях: по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций и вирусных гепатитов для средних медицинских работников в ГУ РГИВОВ; ко всемирному Дню борьбы со СПИДом в ПГУ и  Медколледже.

        Бендерским ЦГиЭ   проведен семинар с медработниками ГУ БЦАПП по проблемам выполнения требований санитарного законодательства  по профилактике  ОРВИ и гриппа.

        Слободзейским ЦГиЭ проведено совещание с директорами школ, заведующими ДОУ, медсёстрами образовательных учреждений с участием Главы Госадминистрации  и его заместителей  по вопросам организации питания в образовательных организациях  в связи с изменениями норм питания по отдельным продуктам согласно Постановления Правительства №223 от 26.08.14г., а также   оснащённости  и технического  состояния технологического оборудования пищеблоков образовательных организаций,  составления 10-ти дневного меню.

        Каменским ЦГиЭ совместно с районным управлением сельского хозяйства и экологии проведено 2 семинара с главами КФХ по вопросам выполнения требований санитарного законодательства в с/х производстве.

        Проведены рейдовые проверки образовательных организаций по осмотру детей на педикулез; медицинских учреждений, здравпунктов и медпунктов – по выполнению требований санитарного законодательства  по профилактике  ОРВИ и гриппа.

         Каменским ЦГиЭ проведен семинар с директорами школ, заведующими  ДОУ, медицинскими работниками, поварами, завхозами  по вопросу «Организация питания детей в школах и ДОУ».

        Слободзейским ЦГиЭ совместно с представителями гор (рай) Совета народных депутатов проведен рейд по проверке пищеблоков 25  образовательных учреждений с подготовкой информации  и проекта Решения по вопросу организации питания детей для заслушивания и принятия на заседании Президиума, которое принято. 

       

 

Об эпидемиологической ситуации в республике

 

За ноябрь 2014 г. в республике зарегистрировано 8565 случаев инфекционных заболеваний (ноябрь 2013г. -7269)

            За месяц из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано с первичным диагнозом 27 нозологических форм,  (за предыдущий месяц – 27), в том числе: острые инфекции верхних дыхательных путей (ОИВДП) – 7628 случаев, острые кишечные инфекции (далее - ОКИ) – 253 случая (в т.ч. ОКИ установленной и неустановленной этиологии – 228 сл., сальмонеллез – 13, дизентерия – 1, эшерихиоз –6, пищевые токсикоинфекции (ПТИ) – 4),  энтеровирусная инфекция – 14, ботулизм – 2, ГСИ среди новорожденных –26, послеродовый эндометрит – 5, вирусный гепатит А – 1, вирусный гепатит В – 1, хронический вирусный гепатит – 8, носительство вирусного гепатита В - 56, носительство вирусного гепатита С – 81, ветряная оспа –184, туберкулёз – 23, эпидемический паротит -3, краснуха – 2, инфекционный мононуклеоз – 7, скарлатина – 7, ВИЧ инфекция – 9, СПИД- 4, микроспория – 95, чесотка – 23, педикулез – 118,  аскаридоз – 10.

Эпидемиологическая обстановка по острым респираторным инфекциям верхних дыхательных путей оценивается как неустойчиво благополучная. За ноябрь  зарегистрированы 7628  случаев ОИВДП, 305 случаев пневмоний (ноябрь 2013 г.  – 6324  и 330 соответственно). Уровень заболеваемости ОИВДП составил 1491,5 на 100 тыс. населения, что на 19,9% выше аналогичного периода 2013 года. Показатель заболеваемости ОИВДП соответствует данному периоду времени. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев составил 73,3%.

            Зарегистрировано 84 обращений за антирабической помощью, в т.ч. 19 среди детей (за предыдущий месяц – 108 и 25 соответственно).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

-        с подтвержденным диагнозом бешенства – 18 человек (Слободзейский р-н, Григориопольский р-н, Дубоссарский р-н, Рыбницкий р-н) в т. ч. 1 ребенок;

-        с подозрением на бешенство – 2 человека (Григориопольский р-н), из них 1 ребенок;

-        безнадзорными животными – 32 человека, из них 6 детей;

-        поднадзорными животными – 32 человека, из них 11 детей.

       Начали профилактическое лечение 60 пострадавших.  

 

По г. Тирасполь

          За  октябрь из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано 23 нозологические формы (за предыдущий месяц –23). Всего зарегистрировано по первичному диагнозу 3668  случаев заболевания (ноябрь 2013г. - 2793).

По результатам санитарно-микробиологических исследований  1507 проб из 264 объектов г. Тирасполь и г. Днестровск выявлено несоответствие требованиям безопасности 37 проб (2,4%),  по которым принимались меры.

 

 Проведено:

§  эпидемиологическое обследование  178 очагов инфекционных заболеваний;

§  санитарно-эпидемиологическое обследование в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб МДОУ № 1,49,50, 6,9, 16,25; ПГУ (пищеблок); школа интернат для слабослышаших детей; ГУ РКБ (отд. смешанной травмы) и лабораторным обследованием контактных лиц с больными  ОКИ по домашним очагам и в организованных коллективах; санитарно-энтомологическое обследование–МДОУ № 20; 46,48;

§  паразитологические исследования объектов окружающей среды – МДОУ № 23;

§  лабораторное обследование на энтеробиоз – МДОУ № 5 г. Днестровск

§  энтомологическое обследование 10 адресов лиц прибывших из неблагополучных стран по малярии;

§  фенологическое наблюдение зимовок комаров;

§  проведено 235 дезинфекционных мероприятий в домашних очагах инфекционных заболеваний, из них 13  с применением камерного метода дезинфекции  – обработано  15 комплектов  постельного белья (240 кг.); проведен контроль  качества заключительной дезинфекции в 8 очагах  - отобрано  40 смывов,  14 дез.растворов - установлено соответствие их требованиям; контроль качества текущей дезинфекции проведен в 16  очагах -  отобрано 80 смывов, 30  дез.растворов -  установлено несоответствие требованиям  6,2% смывов (выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки), 13,3 %  дез.растворов.

 

 

О результатах санитарного контроля (надзора)

 

        За  ноябрь  2014г. Центрами гигиены и эпидемиологии республики проведено 100 (2013г. – 119) плановых проверок совместно с налоговой службой,  в т.ч. на промышленных объектах - 30 (2013г. – 38), пищевых - 29 (2013г. – 41), коммунальных  -  29 (2013г. – 16), в образовательных учреждениях - 9 (2013г. – 20),  3 в ЛПУ (2013г.– 4).

      Также проведены 241 (2013г. – 360)  внеплановые проверки  по основаниям:

- 224 – 88,5 % (2013г. – 333 – 92,5 %) - заявления  организаций и индивидуальных предпринимателей, из них 93 проверки на пищевых объектах, 83 – промышленных,                       55 - коммунальных, 19 - в  образовательных учреждениях,  3 - в ЛПУ;

-  17 –  6,7 % (2013г. – 27 – 7,5 %)   -  рассмотрение жалоб, из них 12 проверок  на коммунальных объектах,  4 - пищевых,  1 - промышленном.

       По результатам плановых проверок   на 69  из 100 объектов - 69 % (2013г. – 88 – 74 %) выявлены нарушения, в т.ч. по  административным территориям: г.г. Рыбница – 84 %, Слободзея – 82 %, Каменка – 78 %, Тирасполь – 72 %, Григориополь – 67 %, Бендеры – 39 %.

          При этом выявлено 206 (2013г. – 287) нарушений  санитарного законодательства, в т.ч. в г.г. Тирасполь – 59 (18 объектов), Григориополь  - 54 (14), Рыбница – 29(16), Слободзея - 24 (9), Каменка – 21(7), Бендеры – 19(5).

        По результатам 100 плановых проверок  направлено 44 санитарных предписания, составлено 4 протокола о санитарном нарушении, наложено 4 штрафные санкции  на сумму  2433,50 руб.  ПМР, принята  дисциплинарная мера  к 1 лицу.

 

        За ноябрь 2014 года  все 17  письменных  жалоб рассмотрено в срок.

         Число  поступивших обращений в  адрес Республиканского ЦГиЭ – 6 (ноябрь 13г. - 12), Бендерского – 5 (5), Рыбницкого - 3 (4), Слободзейского - 2 (2), Каменского  ЦГиЭ – 1 (1).

Основные причины обращений граждан на несоответствие требованиям санитарного законодательства:

-  качества и безопасности пищевых продуктов – 23,5% (ноябрь 13г. – 3,7 %);

-  прочим проблемам – 76,5 % (92,6 %).

Факты,  изложенные в 17 обращениях,  подтвердились   в 9  случаях, за аналогичный период  2013 года – в 12 из 27 обращений,  в т.ч. на   несоответствие требованиям санитарного законодательства:

- качества и безопасности пищевых продуктов – 75 % (100 %);

- по прочим жалобам – 46 % (41 %).

            По результатам рассмотрения  обращений направлено 5 санитарных предписаний, составлено 4 протокола о санитарном нарушении, наложено 4 штрафные санкции  на сумму 951,60, приостановлена реализация недоброкачественной продукции на 1 объекте в количестве 15,000 кг.

 

      По выявленным в ходе плановых и внеплановых проверок нарушениям санитарных норм и правил:

-  направлено 49 санитарных предписаний по  устранению недостатков (2013г. - 100),

-  составлено 8 протоколов, наложено 8 штрафных санкций  на сумму 3385,10 руб. ПМР (2013г. - 35 – 5439,50 руб.),

-  по предложениям  ЦГиЭ принята  дисциплинарная мера   к 1 лицу (2013г. - 53),

-  приостановлена реализация недоброкачественной продукции на 1(2013г. – 9) объекте в количестве 15,000 кг (2013г.- 37249,160 кг).

-  отстранено от работы 34 человека (2013г. – 45).

Из них: в г. Тирасполь:

направлено 19 санитарных  предписаний, составлено 3 протокола (наложены  3 штрафные санкции  на сумму 2355,00 руб.);

  г. Бендеры:

направлено 6 санитарных  предписаний, составлен 1 протокол (наложен  штраф на 392,50 руб.), принята  дисциплинарная мера  к 1 лицу, отстранено от работы 24 человека;

   г. Рыбница:

направлено 6 санитарных предписаний, составлен 1 протокол (наложен штраф на 47,10 руб.);

    г. Слободзея:

направлено 1 санитарное предписание, составлен 1 протокол (наложен штраф  на 355,000 руб.), приостановлена реализация 15,000 кг недоброкачественной продукции на 1 объекте,

    г. Дубоссары:

меры по результатам проверок не принимались;

 

 

  г. Григориополь:

направлено 11 санитарных предписаний, составлено 2 протокола (наложены  2 штрафные санкции  на сумму 235,50 руб.), отстранено от работы 10 человек;

          г. Каменка

направлено 6 санитарных предписаний.

          Проведены лабораторные исследования 163 (2013г. - 231) проб питьевой воды,  1376 (2013г.-1765) проб пищевых продуктов, 3175 (2013г.-5281) смывов, 66 проб непродовольственных товаров; установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

а) по бактериологическим  показателям:

-  5,6 % (2013г.- 8,3 %)  проб питьевой воды, в т.ч. из централизованных источников – 4,3 % (2013г.- 7,5 %), из нецентрализованных  - 15,4 % (2013г.- 28,6 %),

-   9,3 %  (2013г.- 7,0 %) проб пищевых продуктов,

-   4,1 % (2013г.- 2,6 %) смывов;

     б) по физико- химическим показателям:

-  46,4 % (2013г.- 29,5 %)  проб питьевой воды, в т.ч. из централизованных источников – 39,0 % (2013г.- 34,1 %), нецентрализованных  -  66,7 % (2013г.- 55,5 %),

-    2,1 % (2013г.- 1,9 %) проб пищевых продуктов.

 

       Проведена работа со СМИ по вопросам санитарного законодательства и пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни:

 

 по ГУ «Республиканский  центр гигиены и эпидемиологии»:  ТВ ТСВ, ПМР, радио ПМР  -  «Эпидемиологическая ситуация по ОИВДП. Их профилактика».

 

      по ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»: статья в газете  «Новое время» - «Грибы полезны, но не безопасно»; ТВБТВ -  «Своевременная иммунизация детей до года, защита их от инфекций».

 

 по ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии»: статья в газете «Новости»:

-        «Осторожно: Бешенство!».

 

 по ГУ «Григориопольский  центр гигиены и эпидемиологии»:статья в газете «Дружба»- «Профилактика туберкулеза».