Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

От кори привито 79% населения республики

28 августа 2018
505

В Молдове и Украине продолжает увеличиваться число заболевших корью, в Приднестровье же эпидемиологическая ситуация остаётся благополучной. В июне этого года зафиксирован только один, еще с 2008 года, случай кори.

Как рассказала нашему корреспонденту заведующая эпидотделом ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» Анжела Мунтян, то, что в республике на протяжении 10 лет не было кори – заслуга вакцинации.

«Предполагаем, что эпидемиологическая ситуация по кори в ближайшее время может ухудшиться, потому как в близлежащих странах имеются случаи заболевания.

По Приднестровью охват вакцинации населения недостаточный: при необходимых 95-98%, прививки сделаны всего 78,9%. Причины тому разные. Есть те, кто отказывается по идеологическим убеждениям, у некоторых же есть медицинские показания. Все индивидуально», - сообщила руководитель.

Непривитые люди, или те, кто не болел ранее, при контакте с больным заболевают практически в 100% случаях. Заразится корью в 6 раз проще, нежели гриппом. Это заболевание опасно своими последствиями, а именно возникновением ушных инфекций, пневмонии, необратимой глухоты, энцефалита. Не исключением становится и летальный исход.

Что же такое корь? Это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Заразиться можно воздушно-капельным путем, то есть разговаривая с человеком или просто находясь с ним в одном помещении. В комнате бактерии сохраняются в течении 5-6 часов. 

Сразу распознать заболевание бывает сложно, потому что его симптомы схожи с обычной простудой: высокая температура, обильный насморк, слезоточивость, кашель. Через 3-4 дня после начала лихорадки начинаются высыпания. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Также отметим, что наличие прививки не дает 100% гарантии спасения от кори. Участковый врач-педиатр столичной поликлиники №4 г. Наталья Скидина говорит, что для большего эффекта нужно поддерживать напряженность иммунитета, соблюдая схему вакцинации. «К примеру, вакцина от кори делается в год, 7 лет, 15 лет и в дальнейшем каждые 10 лет. Даже если человек привитый  заболевает корью, она протекает в более легкой форме», - поясняет специалист.

На данный момент в республике проходят дополнительные профилактические мероприятия. Медицинские организации проверяют вакцинальный статус детей на участках, проверки в образовательных учреждениях проведут в течение первых трех недель сентября. 

Источник: «Новости Приднестровья». В дополнение – сюжет Первого Приднестровского телеканала: