Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Александр Мартынов поручил разработать программу развития службы скорой медицинской помощи

17 августа 2018
610

Глава Правительства посетил ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи». Вместе с Вице-премьером Алексеем Цурканом и руководством минздрава Александр Мартынов осмотрел, в каком состоянии пребывают объекты скорой медицинской помощи (СМП).

Главный врач учреждения Евгений Калалб рассказал правительственной делегации о проблемных точках скорой помощи.

В первую очередь, речь идет о материально-технической базе. «Причем ситуация равна по всей республике во всех лечебных учреждениях, которые оказывают скорую медицинскую помощь. Необходимо проводить реконструкцию полностью, нужны типовые здания для отделений скорой медицинской помощи», – пояснил руководитель.

Проект по реконструкции республиканского центра уже есть. По предложению Александра Мартынова, подобные документы по всем станциям и подстанциям республики минздрав с минэкономразвития разработает и представит в адрес Правительства.

Премьер-министру также показали машины скорой медицинской помощи. Среди них есть как и старые, отслужившие уже 3-4 срока, так и новые. Всего по республике функционирует 65 таких автомобилей. По расчетам специалистов, приобретение 30 новых машин СМП позволит обновить автопарк. Разрешение ситуации Глава Правительства видит в постепенной закупке необходимого транспорта ежегодно.

Однако есть другой проблемный момент – имеющиеся гаражи не пригодны для размещения специализированных автомобилей. В 2015 году на базе Республиканской скорой медицинской помощи возвели новое строение, которое отвечает всем техническим характеристикам. Строительство новых гаражей планируют во всех службах СМП.

Помимо этого, в учреждении намерены повысить подготовку специалистов. Речь идет о внедрении симуляционных технологий обучения. Это класс, оснащенный манекенами и симуляторами, имитирующими реальные клинические ситуации.

«Он (манекен) симулирует ту или иную ситуацию, которая может возникнуть на вызове с пациентом. И таким образом на этом манекене фельдшер, врач обучается, приобретает опыт для того, чтобы уже на вызове быть уверенным, что именно так надо делать», – раскрыл суть идеи Евгений Калалб. По его словам, нововведение позволит улучшить качество оказываемой помощи.

Продолжая тему с кадровым потенциалом, главврач с сожалением констатировал его дефицит. Тяжелые условия работы и низкий уровень оплаты труда влечет за собой неукомплектование бригад скорой помощи. Как рассказал Евгений Калалб, чтобы покрыть потребность по специалистам в столичном центре медпомощи, в течение трех лет в учреждение должны приходить 13 человек ежегодно. Однако на практике всего трое выпускников медфака устраиваются на работу в скорую помощь.

В рамках программы развития системы здравоохранения, которую профильное министерство уже готовит, особое внимание уделят СМП. Основные проблемы самой службы скорой помощи, по поручению Премьера, внесут в отдельную программу развития. Ее представят к весне следующего года. Среди главных ее концептов – развитие инфраструктуры, обновление автопарка, обеспечение медикаментами служб скорой помощи.

Однако, как подчеркнул Александр Мартынов, до разработки программного документа уже сегодня нужно сделать некоторые шаги вперед. Речь идет о закупке 5-6 автомобилей СМП за счет средств программы капвложений со следующего года.

А уже в этом году, по словам Премьера, необходимо пересмотреть уровень надбавок медработникам службы скорой медицинской помощи.

Напомним, на встрече Александра Мартынова с руководителями отделений Республиканской клинической больницы последние говорили о том, что некоторым категориям работников предусмотрены выплаты надбавок за особо вредные условия труда. Однако сами средства не выплачивались ввиду недофинансирования. Глава Правительства поручил разобраться с ситуацией и выяснить, каким специалистам сколько необходимо выделять финансовых ресурсов. По этому же пути пойдут и в разрешении ситуации с надбавками медперсоналу службе скорой помощи.

 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР