Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав активизирует работу по ряду направлений

08 августа 2018
388

Сегодня на площадке Правительства продолжили обсуждать сферу медицины. Среди главных вопросов – исполнение поручений, данных на встрече с руководителями отделений Республиканской клинической больницы. Напомним, она состоялась в конце июня. Врачи рассказали Александру Мартынову о потребностях каждого структурного подразделения РКБ. В основном это проблемы, связанные с низкой обеспеченностью медицинским оборудованием, ремонтом кабинетов и отделений в целом, закупкой мебели.

Один из вопросов, поднятых на встрече в июне месяце, была ситуация с отключением электричества, произошедшая во время операции.

«Во время хирургической операции был отключен свет, а альтернативный источник подачи электроэнергии не включился. В результате этого около 30 минут в операционной отсутствовало электричество. И таких случаев было три», – напомнил Александр Мартынов.

По нормам и правилам в течение первых нескольких секунд после отключения подачи электроэнергии должен быть включен резервный источник. Такого сегодня нет ни в РКБ, ни в каких-либо других ЛПУ республики, проинформировал присутствующих профильный министр:

«Система, имеющаяся на балансе, предназначена для глобальных катастроф, таких как обледенение, например. И не находится в режиме постоянной готовности. Тут нужна другая система для аварийной ситуации».

Для понимания общей картины происходящего Глава Правительства поручил изучить статистику отключений электричества за 2017 и прошедший период 2018 года.

«Надо оценить ситуацию и риски. Отдельно проанализировать вопрос, насколько основные агрегаты, оборудование готово к отключению электроэнергии. А также необходимо изучить меры по обеспечению бесперебойного питания», – дал поручение Глава Правительства.

К данному вопросу подключат и энергопоставлюящие предприятия. Детальный анализ охватит все больницы Приднестровья.

Техническое состояние РКБ – ему также уделили внимание. К концу августа профильное ведомство должно разработать программу на среднесрочную перспективу, где отразит техническое переоснащение. Ежегодно обновляться должно одно или два отделения, поставил задачу Премьер. Также со следующего года начнут и ремонтировать по несколько отделений.

Активизировать работу ведомство будет и в области диспансеризации населения. Здесь во главу угла ставится выявление заболеваний на ранней стадии. В этом направлении также разработают программу.

Среди важных тем и постдипломное образование. Как рассказала замминистра здравоохранения Ольга Бочарова, ежегодно в рамках межведомственного сотрудничества в российские клиники направляются приднестровские врачи. Так, на осень 2018 года запланирована отправка порядка 30 специалистов.

 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР