Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Ситуация с корью в Приднестровье остается под контролем

05 июля 2018
522

В Приднестровье впервые за длительное время зарегистрирован случай кори. Это вирусное заболевание диагностировали у жителя Днестровска, оперативно были приняты необходимые меры. Гражданин уже выписан из больницы. Сейчас он дома. Ещё какое-то время он будет под присмотром врачей. Все, кто был с ним в контакте, тоже под наблюдением до конца недели.

В течение двух последних лет уровень охвата вакцинацией остается на уровне 78%. В сравнении с соседними странами эпидемиологическая ситуация по кори в Приднестровье является благополучной. Однако с учетом активной миграции населения остается риск, что заболевание может быть завезено в нашу республику из других стран, примером этому служит недавний случай. Чтобы исключить распространение заболевания, необходимо прививаться.

В нашу республику вакцина поставляется Всемирной Организацией Здравоохранения, которая контролирует качество производства и транспортировки иммунобиологических препаратов. Перемещение осуществляется в термоконтейнерах. Осуществляется вакцинация бесплатно по Календарю иммунизации в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Дети прививаются в 12 месяцев, ревакцинация - в 7 лет и 15 лет. Также должны прививаться взрослые в возрасте до 35 лет не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о вакцинации против кори.

Для предупреждения заболевания лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим корью, а также привитым однократно, необходимо привиться за две недели до отъезда.

Подробнее в сюжете телеканала ТСВ.