Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Правительстве состоялась встреча по вопросам здравоохранения

02 июля 2018
354

В ходе рабочего совещания Александр Мартынов совместно с Вице-премьером Алексеем Цурканом и руководством минздрава обсудил вопросы, прозвучавшие во время встречи Председателя Правительства с заведующими отделений Республиканской клинической больницы:

«Сейчас нам в оперативном порядке необходимо будет эти предложения проанализировать и сформировать наше видение по программе Фонда капитальных вложений. Считаю, что есть целый ряд перспективных направлений, где относительно за небольшие деньги мы можем добиться достаточно серьезного успеха».

 В частности, Премьер в качестве одного из них назвал возобновление или появление новых видов высокотехнологичной медицинской помощи, доступной для населения. «Сегодня, к сожалению, по целому ряду направлений наши граждане вынуждены уезжать за пределы Приднестровья – в Молдову, Украину, РФ, и это собственно, доставляет им массу неудобств, хотя, как показывает диалог с медиками, эти услуги могут оказываться и у нас в республике», – подчеркнул Александр Мартынов.

Следующая позиция касается состояния инфраструктуры лечебного учреждения. Здесь, считает Глава высшего исполнительного органа власти, пристальное внимание следует уделить приемному отделению РКБ. Кроме того, по мнению Александра Мартынова, целесообразным видится создание комиссии на базе профильного министерства с приглашением специалистов, чтобы выявить наиболее критические объекты больницы с последующим их восстановлением в 2019 году.

Еще один аспект, о котором спрашивали медики, связан с уровнем надбавок за особо вредные условия труда. К примеру, в данную категорию попадают онкологи, хирурги, патологоанатомы, врачи, имеющие дело с химиотерапией, оказывающие медпомощь в туберкулезном, инфекционном, психоневрологическом отделениях, анестезиологи, изготовители лекарств и другие.

Министр здравоохранения Андрей Гуранда констатировал: в настоящее время соответствующие доплаты выплачивать в том объеме, в котором они предусмотрены законодательством, не получается из-за нехватки лимитов на эти цели.

По итогам озвученной информации Премьер дал поручения минздраву: сравнить размер надбавок, предусмотренных законодательством ПМР и РФ, выявить разницу между определенными нормативными актами надбавками и фактическими выплатами, вычислить процент медиков, кому положены эти доплаты, и бюджетную потребность по их увеличению до положенного размера.

«Через две недели встречаемся, обсуждаем эти цифры. Я думаю, что в рамках закона о республиканском бюджете на 2019 год нам необходимо формировать лимиты таким образом, чтобы эти категории медперсонала получали реальные надбавки за те условия труда, в которых они находятся», – заключил Александр Мартынов.

 

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.