Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Приднестровские медики получили госнаграды

14 июня 2018
684

Сегодня во Дворце Республики состоялось торжественное собрание по случаю Дня медицинского и фармацевтического работника. В нем приняли участие Президент ПМР, Председатель Правительства, Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства при Верховном Совете ПМР, главные врачи, ветераны отрасли, приглашенные гости, сотрудники Минздрава.

С приветственным словом выступил министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда: «Это профессиональный праздник не только самих медицинских работников, но и пациентов -  тех, кому вы вернули здоровье и сохранили жизнь. Это календарное событие – прекрасный повод отметить ваше трудолюбие, самоотверженность и доброту. Но профессия обязывает развивать эти качества постоянно: бороться с выгоранием и усталостью, чтобы спасать жизни. Несмотря на недосыпы и загруженность, оставаться оптимистами и заряжать хорошим настроением других. Помогать людям словом и делом, вселять веру в то, что все будет хорошо и болезнь отступит». Среди приоритетных направлений развития отрасли глава ведомства обозначил закупку современного высокотехнологичного оборудования и подготовку специалистов, реконструкцию и строительство фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник и больниц, повышение зарплат медикам.

Об этом в своем выступлении говорил и Президент Приднестровья Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что государство прикладывает максимум усилий для улучшения инфраструктуры учреждений системы здравоохранения. Запущена программа капитальных вложений, в которую включены объекты медицинского профиля, развивается меценатская помощь.

Предваряя церемонию награждения наиболее отличившихся сотрудников системы здравоохранения, Президент отметил: «Спасает жизнь пациента не министр здравоохранения, а врач, медсестра, санитарка. Я не раз возвращался к мысли о том, как выделить труд работника здравоохранения, как его поощрить. В государстве до сих пор не было награды, которая бы предусматривала благодарность за спасение человеческой жизни. Да, это суть вашей работы; кто-то скажет, что это ваша обязанность – спасать жизни людей. Считаю, что это не совсем так. Потому и принял решение об учреждении новой награды  – медали «За спасение жизни».

Вышеуказанную награду глава государства сегодня вручил 11 специалистам. Среди них - анестезиологи-реаниматологи, фельдшера, акушер-гинеколог, хирург, кардиолог и врач скорой медицинской помощи. Орденом «Трудовая Слава» были награждены фельдшер скорой медицинской помощи ГУ «Каменская центральная районная больница» Лариса Гришина; заведующий отделением функциональной диагностики ГУ «Бендерский центр матери и ребенка» Афанасий Добростомат; заместитель главного врача по экономическим вопросам ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Надежда Стрих и врач терапевт участкового отделения общей врачебной практики поликлиники № 1 ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи» Нина Шевченко.

В своей речи председатель Правительства Александр Мартынов рассказал о работе по реформированию отрасли. В условиях ограниченных финансовых средств планируется перестроить систему таким образом, чтобы она стала эффективнее и качественнее без кадровых потерь и с повышением уровня оплаты труда. Эта работа ведется при участии главных врачей лечебно-профилактических учреждений. «Я хочу поздравить вас с наступающим праздником, пожелать здоровья и благополучия. Еще раз спасибо за ваш труд, низкий вам поклон», - отметил премьер. Он вручил медали «За трудовую доблесть» и «За отличие в труде».

Четырем специалистам накануне праздника по Указу Президента присвоено почетное звание «Заслуженный врач Приднестровской Молдавской Республики», пять сотрудников отрасли получили почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики». Награды им вручил Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства при Верховном Совете ПМР Сергей Чебан.

 

В продолжение темы – сюжет Первого Приднестровского телеканала

*Использованы материалы пресс-службы Президента ПМР