Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Врачи опасаются случаев заболевания корью

21 мая 2018
361

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГиЭ) обеспокоены случаями заболевания корью, зафиксированных в молдавской столице. По последним данным приднестровских специалистов, в Кишинёве заболело два человека: 33-летний мужчина и 21-летняя женщина.

«Это случаи завозные, и у нас тоже может быть риск завоза данного заболевания. Эти два случая подтверждены лабораторно», - пояснила заместитель главврача РЦГиЭ Инна Палади в ходе аппаратного совещания, прошедшего в столичной госадминистрации.  

По словам Инны Палади, в 2017-18 годах в Румынии зарегистрированы 13 тысяч заболевших корью, 52 из них умерли от этой болезни.

В Украине только в этом году зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания корью, 8 - с летальным исходом.

«Чтобы не допустить риска заболевания у нас, необходимо ещё раз напомнить о вакцинации. Нами сейчас ведётся работа, готовятся информационные письма в УНО. Сейчас начнут работу детские площадки, будут открываться лагеря, дети будут готовить справки, и мы будем уделять особое внимание вакцинированию и ревакцинированию от кори», - отметила Инна Палади.  

Корь — острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей. Его характерные признаки: повышение температуры, воспаление слизистых оболочек носа, глаз и горла, а также появление на коже пятнистой сыпи.

Путь передачи инфекции - воздушно-капельный. При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Что же касается ситуации по острым респираторным вирусным инфекциями (ОРВИ), то она в столице отмечается как неустойчиво благополучная. За прошлую неделю зарегистрировано 85 случаев.

 

Источник: ИА "Новости Приднестровья".