Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

На будущей неделе пройдёт первое заседание общественного Совета при Минздраве

19 апреля 2018
433

Министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда доложил о ходе выполнения поручений, озвученных Президентом 23 марта на совещании с участием главврачей медучреждений и представителей общественности. Вадим Красносельский напомнил основной посыл: наладить нормальный диалог между работниками системы здравоохранения и гражданами. Он подчеркнул недопустимость неуважительного отношения врачей не только к пациентам, но и к младшему медперсоналу. Случаи ненадлежащего поведения медицинских работников стали поводом для многочисленных обращений в адрес Администрации Президента ПМР.

Глава государства, отметив непростой характер работы врача, констатировал, что в сфере здравоохранения работает немало профессионалов и людей, по-настоящему преданных своему делу. «Есть и другие сферы, работать в которых непросто. Но человек, выбирая профессию, должен быть психологически готов к выполнению своих обязанностей», – отметил Вадим Красносельский. Он добавил, чтогосударство требует уважительного отношения к гражданам также и от всех чиновников. «При поступлении жалоб на работников иных сфер реакция также будет незамедлительной. Любые негативные явления лучше пресекать на начальном этапе», – сказал Президент.

Одним из пунктов президентского поручения, как сообщает пресс-служба главы государства, стало налаживание диалога с общественностью. Министр проинформировал о том, что на будущей неделе состоится первое заседание созданного при Минздраве общественного совета.Вадим Красносельский обратил внимание Андрея Гуранды на необходимость привлечения к работе нового органа представителей максимального количества общественных организаций, подчеркнув недопустимость придания   данному органу «карманного» характера.

«В совете должны работать не те, кто удобен Минздраву, а все, кто этого пожелает. Необходимо обеспечить представителям общественности законный доступ в медицинские учреждения. Это поможет в том числе и самому Минздраву держать руку на пульсе и более оперативно реагировать на возникающие негативные явления», – считает Вадим Красносельский. В ходе совещания речь шла и о работе телефона доверия в Министерстве здравоохранения. Андрей Гуранда сообщил, что линия начала функционировать второго апреля. С этого момента поступило 297 звонков.

Номер телефона (0533 9-44-88) размещен на информационных стендах всех медицинских учреждений и на сайте Минздрава. Также по всем возникающим вопросам граждане могут обращаться и на телефон доверия Администрации Президента.

Глава государства обратил внимание министра здравоохранения на эффективность такого формата взаимодействия с гражданами: телефон доверия позволяет оперативно реагировать на наиболее острые ситуации и приводит к значительному сокращению бумажной переписки. Андрей Гуранда доложил президенту о работе Минздрава еще по одному значимому направлению – лечение за пределами Приднестровья. Он сообщил, что в этом году статья расходов увеличена в три раза, благодаря чему лечение за пределами республики смогут получить пациенты, страдающие объемными образованиями головного мозга и опухолями  щитовидной железы.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»

Фото: пресс-служба Президента ПМР.