Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Приднестровские врачи учатся оказывать паллиативную помощь

02 апреля 2018
404

Сегодня в Республиканской клинической больнице стартовал проект, который подразумевает обучение специалистов оказанию паллиативной помощи, работу над клиническими рекомендациями по данной теме, учебные поездки. Все это направлено на поддержку пациентов на терминальной стадии онкологического заболевания, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Проект инициирован Республиканской Общественной Организацией «Онкологи Приднестровья».

Паллиативная помощь – комплекс мер, призванных облегчить состояние больного человека и его родственников. Это сочетание медицинских, психологических и социальных услуг. Подготовка специалистов в данной области может изменить ситуацию, когда пациент и его семья остаются один на один со своей проблемой.

Теоретическими знаниями с приднестровскими врачами делятся специалисты медико-социального благотворительного Фонда «Анджелус Молдова». Практической частью двухнедельного обучения станет посещение стационарных и мобильных хосписов в соседней республике. Также онкологи терапевты из Приднестровья познакомятся с особенностями оказания паллиативной помощи детям. После завершения образовательного курса врачи поделятся этим опытом со своими коллегами.