Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав и ВОЗ обсудили план совместной работы на год

29 марта 2018
383

В Приднестровье прибыли представители странового офиса Всемирной Организации здравоохранения в Молдове во главе с его руководителем Харисом Хайрулаховичем. Цель визита – обсуждение дальнейшего сотрудничества с Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

Во вступительном слове заместитель министра Ольга Бочарова поблагодарила почетных гостей за их вклад в развитие медицины в нашей стране. Она вспомнила успешные проекты, реализованные в минувшем году. Среди них - создание ресурсно-тренингового Центра на базе Республиканской клинической больницы, где уже проводятся различные обучающие мероприятия. Например, там проходил 6-недельный тренинг в области общественного здравоохранения для молодых руководителей лечебно-профилактический учреждений и их подразделений. Также экспертами ВОЗ было проведено исследование амбулаторно-поликлинической службы – ее кадровых ресурсов, загруженности и качества оказания медицинской помощи. В дополнение к этому были проанализированы успешные и проблемные места в управлении системой здравоохранения и государственных расходов на здравоохранение.

«Отчеты экспертов не остались лежать на столе. Сейчас государство до 1 июня определяется с политикой развития здравоохранения и один из основных документов, на которые опирается Правительство, это результаты исследований, проведенных специалистами ВОЗ», - подчеркнул министр здравоохранения Андрей Гуранда.

Глава ведомства отметил, что в 2017 году большой упор был сделан на повышение квалификации работников лечебных учреждений. Специалисты знакомились с актуальными для современной медицины взглядами на сбор и обработку статистических данных, менеджмент, ведение отчетности, общение с пациентами, различные клинические ситуации. Среди проектов, которые хотелось бы реализовать в нынешнем году, министр обозначил проведение обучающих мероприятий, работу над клиническими протоколами, создание кадрового реестра, проведение исследования физической и экономической доступности лекарственных средств, открытие симуляционного Центра и Школы матерей.

«Мы были бы благодарны за поддержку каких-то направлений медицинской отрасли, например педиатрии. Нам с помощью международных организаций удалось выстроить акушерскую помощь и это снизило неонатальную смертность в два раза», - подчеркнул Андрей Гуранда.

Профилактическую работу, по мнению министра здравоохранения, стоит сосредоточить в области скрининга сердечно-сосудистых заболеваний, которые для Приднестровья являются острой проблемой, а также приложить усилия для совершенствования первичной медицинской помощи.

«Первичная медицинская помощь является фундаментом любой системы здравоохранения, мы с этим согласны, поэтому и дальше будем уделять этому внимание в нашем сотрудничестве. Мы понимаем ваш запрос касательно методологической помощи, поэтому с нашей стороны мы будем продолжать это делать. Я также понимаю, что вы заинтересованы в совершенствовании персонала, поскольку персоналы в области здравоохранения являются сердцем этой системы. Мы готовы продолжить наши обучающие программы» - отметил руководитель ВОЗ в Молдове Харис Хайрулахович.