Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

На площадке Минздрава прошло межведомственное обсуждение проблемы ВИЧ и туберкулеза

29 марта 2018
393

В Тирасполе состоялась встреча, посвященная противодействию социально опасным заболеваниям. В ней приняли участие специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, координатор Программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом Светлана Плэмэдялэ, руководители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Республиканской Туберкулезной больницы и Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Мишель Казачкин: «По всему миру количество новых случаев заражения ВИЧ упало на 30%, количество смертельных случаев в последние 5 лет снизилось на 40%. Восточная Европа и Центральная Азия являются теперь единственным регионом в мире, где эпидемия вируса иммунодефицита человека продолжает расти где-то на 10% каждый год. Оценочное количество ВИЧ-позитивных граждан в Приднестровье составляет 6 тысяч, на учете состоит только треть из них, около 2 тысяч человек не знают о своем статусе. В прошлом году было зарегистрировано 217 новых случаев, а это довольно много для такой территории. По сравнению с количеством жителей республики, можно констатировать, что эпидемия серьезная и развивается она достаточно быстро».

Для контроля над ситуацией специальный посланник ООН предложил усилить профилактические меры. Мишель Казачин также отметил важность непрерывности поставок антиретровирусных лекарственных препаратов. До настоящего времени они не приобретались, а поставлялись за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в качестве гуманитарной помощи Приднестровью. В связи с мировым экономическим кризисом поступление финансовых ресурсов, предоставляемых странами-донорами Глобального фонда, снижается. Постепенно прекращается и оказание помощи тем государствам, которые получали материальную поддержку более 15 лет. Таким образом, потребность в приобретении антиретровирусных препаратов становится все более актуальной. Чтобы обеспечить непрерывность лечения людей, живущих с ВИЧ в Приднестровье, требуется изменение существующего порядка приобретения медико-фармацевтической продукции. Речь идет о возможности приобретения жизненно-важных препаратов без проведения ведомственного тендера.

Ольга Бочарова: «Мы осознаем важность этого вопроса, поэтому делаем все возможное, чтобы не допустить усугубления ситуации. В настоящее время предложение о новом механизме закупок лекарств находится на рассмотрении Верховного Совета. Правительством принято положительное решение».

Мишель Казачкин положительно оценил вклад профильных организаций в борьбу с ВИЧ и туберкулезом, особенно отметив их работу в области профилактики распространения заболеваний, а также юридической и социальной помощи социально-уязвимым группам населения.

Руслан Мова: «Правоохранительная система является не только карательным органом, но и органом, который обеспечивает безопасность наших граждан. Результатом этой деятельности явилось подписание соглашений о взаимодействии с неправительственными организациями, которые ориентированы на борьбу с социально-опасными заболеваниями».

В рамках встречи стороны обменялись взглядами на необходимые меры противодействия ВИЧ и туберкулезу. По мнению присутствующих, в этом вопросе важно объединить усилия различных структур.