Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Минздрав ПМР перенимает опыт российских коллег в вопросах автономного финансирования

11 сентября 2017
613

С 5 по 8 сентября правительственная делегация под руководством Вице-премьера по вопросам финансов Татьяны Кировой посетила Московскую область. Там прошли встречи с представителями местного Правительства, ряда министерств и ведомств, учреждений. В составе делегации был и министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда.

Повысить уровень заработных плат педагогам и медработникам, увеличить возможности финансирования капвложений в сферах образования и здравоохранения – приоритетные цели в рамках внедрения системы автономного управления учреждений. «Большой объем нормативно-правовой документации нам передан и будет передан в перспективе. Это конкретные приказы, постановления, которые можно взять за основу и применять эти подходы и принципы уже у нас», - сообщил заместитель председателя Правительства по вопросам стратегического развития и реформ Алексей Цуркан.

Об особенностях автономного финансирования медицинских учреждений рассказал министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда. Он считает, что опыт Московской области в этом направлении крайне важен. Также глава ведомства сообщил, что в ходе рабочих встреч были достигнуты договоренности о принятии приднестровских врачей на постдипломное образование на базе городской больницы Московской области.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР