Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Сотрудники гинекологических отделений республики повышают квалификацию

24 июля 2017
580

Сегодня в столичном Центре Репродуктивного здоровья стартовал двухдневный тренинг от Всемирной Организации здравоохранения, посвященный контрацепции и планированию семьи.

В рамках проекта SAAF«Повышение использования современных средств контрацепции для предупреждения нежелательной беременности и планирования деторождения в Приднестровье» предполагается проведение пяти обучающих мероприятий.

Своим опытом и знаниями будут делиться доктор медицинских наук Родика Комендант и врач акушер-гинеколог Ирина Сагайдак. Вместе с сотрудниками гинекологических отделений медицинских учреждений ПМР они будут рассматривать такие темы как: важность планирования семьи, разновидности контрацепции и статистические данные по ней, вопросы оценки потребностей в контрацептивах.

По материалам Всемирной Организации здравоохранения:

  • 214 миллионов женщин в развивающихся странах хотели бы отложить или исключить наступление беременности, но не могут использовать какой-либо метод контрацепции.
  • Некоторые методы планирования семьи, например, презервативы, способствуют предотвращению передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).
  • Планирование семьи/контрацепция способствует уменьшению потребностей в аборте, особенно в небезопасном аборте.
  • Планирование семьи укрепляет права людей на определение числа своих детей и интервалов времени между их рождением.
  • Методы планирования семьи или контрацепция предотвращают случаи смерти матерей и детей.