Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

ВОЗ проводит тренинги для медиков Приднестровья

16 мая 2017
597

Сегодня в Тирасполе начались занятия для медицинских работников, инициированные Всемирной Организацией здравоохранения.

На семинаре «Управление качеством данных в процессе кодирования случаев заболевания и смерти» в качестве спикеров выступили эксперты ВОЗ профессор Алла Иванова, доктор Стелла Георгица, профессор Тамара Сабгаида и доктор Петру Круду. К участию приглашены заместители главных врачей и специалисты отделений статистики лечебно-профилактических учреждений республики. В программе трех рабочих дней будут рассматриваться такие вопросы как «Общепринятая система сбора данных о смертности», «Международная классификация болезней», «Международное свидетельство о смерти», «Кодификация осложнений и связанными с ними диагнозами» и другие. Все лекции будут подкрепляться практическими занятиями в Excel формате и с помощью системы ANACoD.

Открывая двухдневный семинар «Роль руководителей сестринских служб в обеспечении инфекционной безопасности в медицинских организациях и готовности персонала к оказанию помощи при неотложных состояниях» начальник Главного Управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Игорь Карауш поблагодарил международных партнеров за организацию мероприятия: «Очень приятно, что Всемирная организация здравоохранения уделяет внимание нашим медсестрам, ведь качество оказания медицинской помощи зависит не только от уровня профессиональной подготовки врачей, но и от того насколько подготовленная медсестра работает с этим врачом. Надеюсь, полученные знания будут полезны в вашей повседневной работе, что в итоге скажется на качестве оказания медицинской помощи населению нашей республики».В состав делегации ВОЗ вошли координатор программ Зинаида Безверхни, Сотрудник Европейского Регионального Бюро ВОЗ Джим Бахан, руководитель программы Европейского Регионального Бюро ВОЗ Галина Перфилиева. С лекциями и докладами выступили эксперты ВОЗ Ирина Рудейко и Валерий Самойленко.

Темами их выступления стали: подходы к обеспечению безопасной больничной среды и инфекционной безопасности в лечебных учреждениях; организация доврачебной помощи в медицинских организациях; базовая сердечно-легочная реанимация. Практические занятия для медсестер республики пройдут завтра в Симуляционном центре г. Кишинев.

В рамках четырехдневного тренинга для педиатров республики  организовано знакомство с карманным справочником ВОЗ «Оказание стационарной помощи детям. Руководство по ведению наиболее распространенных болезней детского возраста». Эксперты Всемирной организации здравоохранения в лекционной и игровой форме будут разбирать различные клинические случаи и демонстрировать практические навыки оказания неотложной помощи.