Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Делегация ВОЗ посетила Приднестровье

21 марта 2017
535

Сегодня в Тирасполе состоялась рабочая встреча с представителями Всемирной Организации Здравоохранения. В ходе беседы обсуждались аспекты текущих инициатив в области: охраны материнства и детства, иммунизации, контроля над туберкулезом и СПИДом, неинфекционных заболеваний, коммуникаций в здравоохранении, общественного здравоохранения, услуг здравоохранения, финансирования здравоохранения, кадров здравоохранения, а также укрепления потенциала здравоохранения в целом. 

 «Мы считаем, что у каждого есть право на здоровье и получение нужного обслуживания. Еще одной ценностью нашей организации является солидарность между здоровыми людьми и теми, кто болен, между молодыми и пожилыми людьми, между работающими и безработными. То есть уважение к человеку, как к таковому. Я считаю, что именно этими ценностями мы будем руководствоваться в нашей работе», - подчеркнул представитель ВОЗ Харис Хайрулахович. Он также уделил внимание модернизации самой медицины, обучению специалистов и предоставлению услуг.

Министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Андрей Гуранда поблагодарил за квалифицированную помощь: «Тренинги – несомненно, важное дело на каждом уровне. Вопросам акушерства и гинекологии, например, были посвящены многократные тренинги от среднего персонала до врачебного. Я – свидетель эффективности этой работы, позволившей рационально использовать то оборудование, которое мы получили с помощью ВОЗ, а также позволило внедрить те стандарты, которые у нас отсутствовали».

В ходе встречи были озвучены предложения по развитию сотрудничества, намечены мероприятия, требующие двухстороннего участия.