Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

В Приднестровье стартовала кампания по борьбе с туберкулезом

17 марта 2017
391

Сегодня в Тирасполе был дан старт ежегодной акции к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Она открылась пресс-конференцией в министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики.

«Кампания направлена на повышение уровня сознательности человека, на более внимательное его отношение к самому себе, к своим близким и окружающим. Несмотря на то, что заболевание стало давно отличимым, оно все таки считается социально-опасным и социально-значимым. Независимо от социального статуса человека, заразиться туберкулезом может каждый. Ввиду чего на территории республики в течение недели будут проводиться мероприятия, которые направлены на информирование населения о данном заболевании», - отметила заместитель министра здравоохранения ПМР Ольга Бочарова.

«В этом году мы присоединились к Всемирной Организации здравоохранения, поэтому и наша кампания проходит под лозунгом «Вместе ликвидируем туберкулез, никого не оставим без внимания». С учетом этого будут традиционные мероприятия – лекции, беседы, встречи. В этом году также у нас будет сюрприз для пациентов Республиканской туберкулезной больницы», - рассказала главный фтизиатр республики Нелли Обевзенко.

Она также отметила, что всю неделю врачи-фтизиатры будут использовать различные каналы связи, чтобы максимально подробно и доступно осветить тему кампании. Запланированы выступления в средствах массовой информации, посещения общеобразовательных и медицинских учреждений, предприятий. В рамках этих встреч специалисты будут говорить о туберкулезе и его первых симптомах, делиться историями из практики, говорить о гигиене кашля и развенчивать мифы о заболевании. Кроме этого, учащиеся медицинских колледжей будут выступать перед своими ровесниками в школах. Финальным мероприятием кампании станет традиционное шествие студентов и волонтеров, которое состоится 24 марта в Тирасполе и Бендерах. Оно призвано обратить внимание горожан на проблему заболеваемости туберкулезом: будут раздаваться информационные буклеты и брошюры.

Опасность этого недуга заключается в том, что он бессимптомен. Человек может чувствовать себя хорошо, а легкую слабость, кашель или головные боли, которые появляются позже, списать на стрессы или сезонные вирусы. Поэтому так важно проходить профилактические осмотры. Новые флюорографы и рентгенаппараты, закупленные в последние несколько лет, улучшили ситуацию с диагностикой. Однако ею пока охвачены только 71−75% населения.

Статистика

«В 2016 году заболеваемость по туберкулезу несколько выросла. В 2015 году она была 93,6‰, в 2016 – 105,6‰. Ситуация является контролируемой и стабильно-напряженной. Нужно принимать ряд мероприятий, но всем вместе».

«В прошлом году 72% населения было охвачено профилактической флюорографией. Больше половины случаев были выявлены именно при профилактических осмотрах. Из 268 человек у 68 в легких уже были полости распада, 64 выделяли в окружающую среду микробактерии туберкулеза. Никто из этих людей не знал, что болеет».

«По заболеваемости туберкулезом лидирует Слободзейский район в свете своего административного расположения. К нему относятся и село Парканы, и село Кицканы, и Ближний Хутор. Это большие села, которые располагаются вблизи нашей столицы – города Тирасполь. В столицах традиционно болеют туберкулезом, потому что стекается большое количество людей. В Рыбнице наблюдается снижение по показателям заболеваемости».

«Туберкулез – социальное заболевание, которое отражает экономическое положение страны и его жителей. Часть людей элементарно недоедает. Имеются в виду продукты, которые всегда относились к энергетически-значимым: мясо, творог, молоко. У другой части населения  стрессовая ситуация – как сохранить свой капитал, как сохранить свое место работы. Это вводит человека в хронический стресс, у него падает иммунитет и он может заболеть туберкулезом» - отметила Нелли Обевзенко.

Ситуация с заболеваемостью в республике стабильно напряжённая. В прошлом году туберкулёз диагностировали у 536 человек. Это почти на 60 случаев больше, чем было зафиксировано в 2015-м. Поэтому каждому жителю республики так важно следить за своим здоровьем. Условия для этого имеются: совсем недавно в республике начал работать Рыбницкий противотуберкулёзный диспансер, построенный по линии АНО «Евразийская интеграция». Он  оснащён самой передовой техникой, что позволяет улучшить не только диагностику и лечение, но и условия работы для медицинских работников.

«Доктора очень довольны, есть комната отдыха, совсем другие условия для лабораторий для взятия и исследования материала на туберкулёз. Очень хорошее современное рентгеноборудование, отличная вентиляция обеззараживание воздуха. Люди не боятся работать, не боятся заразиться на работе, что не секрет бывает. В этом-то и состояла одна из целей строительства корпуса — создание нормальных условий работы и качественного лечения», — подчеркнула главный фтизиатр республики.

Рекомендации

 

 В Приднестровье по линии АНО "Евразийская интеграция" будет построен еще один противотуберкулезный диспансер, в городе Бендеры. Все эти меры направлены на то, чтобы улучшить ситуацию с заболеваемостью туберкулезом. Однако стоит помнить, что предупредить болезнь легче, чем ее вылечить. Человеку необходим крепкий иммунитет, который может снижаться под воздействием таких факторов как курение, алкоголизм, употребление наркотиков, стрессы, несбалансированное питание, диабет, язвенная болезнь желудка, кишечника, ВИЧ-инфекция, малоподвижный образ жизни. Нужно заботиться о своей нервной системе и питании. Пища должна содержать достаточное количество белков, необходимы ежедневная нормальная физическая нагрузка и регулярное проветривание помещений, где работаем и отдыхаем.