Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Всемирный день детей, больных раком, отмечается сегодня

15 февраля 2017
778

Ежегодно 15 февраля по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO), более чем в 40 странах мира, проходит эта информационная кампания. Актуальность проблемы, которой она посвящена, к сожалению, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 250 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. За последние 15 лет число больных в возрасте от 0 до 18 лет выросло на 20% и постепенно увеличивается. Такая тенденция прослеживается во всем мире. Некоторые злокачественные новообразования у детей являются следствием воздействия радиации, а также семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. Причина же большинства злокачественных опухолей у маленьких пациентов до сих пор остается невыясненной.

Мировая статистика: В настоящее время детская онкология занимает третье место в структуре смертности у детей от 0 до 4-х лет, а в старшей возрастной группе по статистике Всемирной организации здравоохранения, рак - вторая по частоте причина смертности у детей после насильственной смерти (травматизм, убийства, самоубийства). Пик детской заболеваемости злокачественными новообразованиями приходится на детей первого года жизни и составляет 10%-11% в структуре детской (0-14 лет) онкологической заболеваемости. Известно, что прогноз выживаемости при злокачественных новообразованиях у детей первого года жизни хуже, чем в других возрастных группах.

В зависимости от возраста и типа выделяют три большие группы опухолей, встречающихся у детей:


Эмбриональные опухоли. Они возникают вследствие перерождения или ошибочного развития зародышевых клеток, что ведет к активному размножению этих клеток, гистологически схожих с тканями эмбриона или плода. К ним относятся:

PNET (опухоли из нейроэктодермы); гепатобластома; герминогенные опухоли; медуллобластома; нейробластома; нефробластома; рабдомиосаркома; ретинобластома.

Ювенильные опухоли. Они возникают в детском и юношеском возрасте вследствие малигнизации зрелых тканей. К ним относятся: астроцитома; лимфогранулематоз (Болезнь Ходжкина); неходжскинские лимфомы; остеогенная саркома; синовиальноклеточная карцинома.

Опухоли взрослого типа. Они встречаются редко. К ним относятся:

гепатоцеллюлярная карцинома, назофаренгиальная карцинома, светлоклеточный рак кожи, шваннома и некоторые другие.

Согласно данным ВОЗ, в последние десятилетия, во всем мире отмечается прогрессивное увеличение заболеваемости у детей, в целом на 1% ежегодно, а для опухолей головного мозга на 2 % ежегодно. По данным США и Германии, на первом месте стоят опухоли симпатической нервной системы (28-32%), затем опухоли ЦНС и лейкозы (по 14-15%) и далее располагаются ретинобластомы, опухоли почек, саркомы мягких тканей (по 7-9%).

В Приднестровье на учете состоит 47 детей с верифицированным диагнозом злокачественного новообразования и 22 с доброкачественными новообразованиями. Наиболее часто встречающийся возраст - около 6-ти лет, 40-50% детей диагностируется в возрасте 4-5 лет. Злокачественные опухоли более распространены у мальчиков, чем у девочек. Наиболее редкими являются "взрослые" формы рака - 3% (опухоли кожи, полых органов и др.).

  • Лидируют поражения кроветворной ткани - 21 человека, составляя 44,7 % всех случаев злокачественных заболеваний у детей. Наиболее часто они бывают в возрасте 3 — 5 лет.

  • Далее следуют саркомы– 8 человек (17,8%), опухоли симпатической нервной системы встречаются преимущественно у детей-новорожденных до 6-летнего возраста и составили 15,6%.

  • Злокачественные опухоли мозга (астроцитома, медулобластома) представляют 6,6% от общего числа заболеваний, ретинобластомы -также составляют 6,7%.

  • Злокачественная опухоль лимфоузлов (лимфома Ходжкина, Лимфома Биркита и другие) представляет 8,6% от всех случаев злокачественных заболеваний у детей. К счастью, более 70-80% детских онкологических заболеваний излечимы. Это связано с особенностями физиологии и гистологии, встречающихся в детском возрасте опухолей.

По районам республики лидируют поражения кроветворной ткани среди детей. В Бендерах - 32%, в Слободзее - 16%, в Тирасполе - 16%. Ретинобластома - 75%( 3 из 4 случаев) – Рыбница, нейробластома - 75% ( 3 из 4 случаев) - Рыбница. Актуальна проблема и доброкачественных образований у детей, особенно часто встречающихся в раннем возрасте, например, гемангиома. По статистике общая пятилетняя выживаемость детей в ПМР составляет 45%, в Украине составляет 47%, а в Израиле более 84%.

Ранняя диагностика злокачественных новообразований у детей представляет сложности; нередко раковая опухоль выявляется, когда болезнь развилась до третьей стадии, а у некоторых детей терапия начинается на четвертой. Случаи, когда диагноз «рак» ставят при профилактическом осмотре, единичны. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медосмотр и обследование малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка. Они могут включать:

  • наличие припухлости или опухолевого образования,

  • бледность кожи

  • и повышенную утомляемость,

  • необъяснимое появление синяков,

  • боли или прихрамывание, а также

  • длительную температуру,

  • частые головные боли и рвоту,

  • неожиданное ухудшение зрения,

  • быстрое похудение.

Успешность излечения рака у детей — совокупность такого ряда факторов как ранняя диагностика, использование современных методов лечения и, конечно, любовь и забота родных и близких. Среди врачей бытует мнение, что ребенок, родители которого свято верят в его выздоровление, обязательно поправится.

 

Алина Андреева, главный онколог Министерства здравоохранения ПМР