Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Как вести себя на улице в мороз. Рекомендации специалистов

11 января 2017
640

За первую неделю января только в Бендерах на скользких дорогах травмы получили 45 человек. В основном за помощью с ушибами, вывихами и переломами в городскую больницу обращаются пожилые люди и дети.

«Половина из этих травм связана со скольжением при ходьбе по улицам. Мы сообщаем в соответствующие инстанции, и в оперативном порядке эти улицы обрабатываются», - рассказал заведующий отделением травматологии бендерской горбольницы Александр Рудейчук.

Чтобы избежать травм, врачи советуют выходить на улицу в снежную погоду во всеоружии. Дамам лучше отказаться от каблуков. Удобная нескользящая обувь с плоской подошвой станет надёжным сцеплением с заледеневшим асфальтом. При ходьбе не стоит прятать руки в карманы – это нарушает равновесие.

Не следует забывать и о перчатках или варежках, чтобы избежать обморожения.

«Ни в коем случае нельзя растирать обмороженные конечности снегом. Нельзя пытаться согреться алкогольными напитками – в первую очередь, нужно попытаться согреться теплом, одеждой, чаем. Ну и, конечно, обратиться за медицинской помощью к нам в больницу», - советует Александр Рудейчук.

Если всё-таки падения не избежать, то старайтесь сгруппироваться, не сопротивляться и вовремя подставить полусогнутые руки.

Источник: ИА «Новости Приднестровья»