Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 5 случаев гриппа

27 декабря 2016
582

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии еженедельно проводит мониторинг заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОИВДП) и гриппом на территории Приднестровья. Так, по данным за 52-ую неделю года (с 19 по 25 декабря 2016 г.) зарегистрировано 4362 случая ОИВДП, 5 случаев гриппа, 119 случаев пневмоний (на предыдущей неделе было зарегистрировано 3252 ОИВДП, 2 случая гриппа и 127 пневмоний соответственно). Уровень заболеваемости ОИВДП составил 894 случая на 100 тыс. населения, что на 34% выше предыдущей недели и на 40 % выше аналогичного периода 2015 года. Показатель превысил эпидемический порог на 25%.

Рост отмечается на всех административных территориях, кроме Дубоссарского района. Несмотря на это в Дубоссарском районе отмечается самый высокий показатель заболеваемости (1322,1 случай на 100 тыс. населения) и в г. Тирасполь (1213 случаев на 100 тыс. населения).

Как отмечает Анжела Мунтян, заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии говорить о начале эпидпериода ещё рано: «Мы ещё не можем объявлять эпидемию, сведений для этого недостаточно. Необходимо ещё неделю наблюдений, для того, чтобы сделать такой вывод».

Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев ОИВДП составил 71%.

Все 5 случаев гриппа зарегистрированы в Рыбницком районе: 1 подросток и 4 человека среди взрослого населения.

Специалисты рекомендуют в целях профилактики острых респираторных инфекций, в т.ч. гриппа:

  • вакцинироваться против гриппа – контингенты высокого риска осложнения после заболевания (дети, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями: бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, респираторной, мочеполовой системы, больные туберкулезом и контактные из очагов туберкулеза), также лица с высоким риском заболевания (мед.работники, работники образовательных, социальных учреждений, работники коммунальной и транспортной сферы, военнослужащие).

  • проводить регулярно (не менее 3 раз в день) проветривание помещений, влажную уборку;

  • чаще бывать на свежем воздухе;

  • ограничить по возможности пребывание в людных местах: общественном транспорте, торговых и развлекательных комплексах;

  • соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;

  • в случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) вызывать участкового врача на дому.

  • оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих в транспорте и др. места общего пребывания.

Напомним, что 17 декабря в республику поступила качественная вакцина против гриппа в количестве 20 200 доз, которая действует против ви­русов гриппа A H1N1, A H3N2 и против гриппа типа B. С 19 декабря в лечебно-профилактических учреждениях началась массовая вакцинация.