Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Информация об эпидемиологической ситуации по респираторным инфекциям в республике по состоянию на 19 декабря

19 декабря 2016
404

Эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей (ОИВДП) оценивается как неустойчиво благополучная. За 51-ую неделю (12.12.-18.12.2016 г.), зарегистрировано 3252 случая ОИВДП, 2 случая гриппа, 127 случаев пневмоний. Уровень заболеваемости ОИВДП составил 660,0 случаев на 100 тыс. населения, что на 7,5% выше предыдущей недели и на 29% выше аналогичного периода 2015 года. В динамике наблюдается тенденция к росту заболеваемости, но показатель не превышает эпидемический порог. Показатель заболеваемости соответствует предэпидемическому периоду.

Рост отмечается на всех административных территориях, кроме Григориопольского и Рыбницкого районов. Самый высокий показатель заболеваемости отмечается в Дубоссарском районе (1314,2 случая на 100 тыс. населения), в сравнении с предыдущей неделей рост в 45,6%.

Удельный вес детей и подростков от общего количества зарегистрированных случаев ОИВДП составил 72,3%.

В ПМР ожидается превышение эпидемических порогов в последние дни января - начале февраля.

С объявлением начала эпидемического периода (эпидемии) начинается ежедневный мониторинг за заболеваемостью ОИВДП, усиливается контроль за поддержанием санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях, особенно образовательных, медицинских, социальных), оптимального температурного режима. Будут ограничиваться проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий. В случае отсутствия 30% детей в группах, классах образовательных учреждений, эти коллективы будут разобщены (закрываться) сроком на 1 неделю.

В целях профилактики острых респираторных инфекций, в т.ч. гриппа рекомендуется:

- вакцинироваться против гриппа – контингенты высокого риска осложнения после заболевания (дети, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями –бронхиальная астма, сахарный диабет, имеющие патологии сердечно-сосудистой, респираторной, мочеполовой системы, больные туберкулезом и контактные из очагов туберкулеза), также лица с высоким риском заболевания (мед. работники, работники образовательных, социальных учреждений, работники коммунальной и транспортной сферы, военнослужащие).

- соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;

-​ не прикасаться руками к слизистым носа и глаз;

-​ при чихании, кашле прикрывать нос, рот одноразовыми салфетками. Если нет салфетки, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть;

-​ избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными, стараясь, по возможности, соблюдать дистанцию не менее 1 метра;

-​ ограничить по возможности пребывание в людных местах: общественном транспорте, торговых и развлекательных комплексах;

-​ чаще бывать на свежем воздухе;

-​ проводить регулярно (не менее 3 раз в день) проветривание помещений, влажную уборку;

-​ вести здоровый образ жизни, придерживаться режима правильного питания, сна. Следить, чтобы в ежедневный рацион входили продукты, богатые белками, витаминами, минеральными веществами. Регулярно заниматься спортом;

-​ в случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) вызывать участкового врача на дому.

-​ оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих в транспорте и др. места общего пребывания.