Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В с. Чобручи провели экспресс- тестирование на ВИЧ местных жителей

13 декабря 2016
477

Сегодня в Доме культуры села Чобручи прошла встреча главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяны Алексеенко с жителями. Встречу посетили местные жители, ученики старших классов, а также сотрудники сельской администрации и сельской врачебной амбулатории. Татьяна Алексеенко рассказала с какой целью бригады специалистов выезжают в сельскую местность: «Мы проводим данное мероприятие не первый год, и ваше село не первое, которое мы посетили. И часто сталкивается с негативным отношением к человеку со статусом ВИЧ, особенно в селах. Поэтому мы хотим развеять слухи и мифы, которые сопровождают заболевание СПИДом и ВИЧ-инфицирования.

Главное в борьбе с ВИЧ/СПИД –информирование населения, а также профилактические меры. Способов передачи всего 3 – половой, через кровь, от инфицированной матери к ребенку. Также было отмечено, что в наше время люди от ВИЧ не умирают, они принимают специализированное лечение и могут жить долгие годы. ВИЧ-инфекция сегодня – это хроническое заболевание, а не приговор! Не следует и относится пренебрежительно к заболевшим, ведь сегодня болезнь может коснуться и вполне благополучного человека высокого социального статуса.

Жители выразили мнение, что такие встречи необходимо проводить чаще одного раза в год, звучало мнение и о том, что необходимо в начальных классах рассказывать об опасностях ВИЧ-инфекции. Татьяна Алексеенко рассказала, что в месяц сотрудниками консультативно-диагностического отделения проводится 130 лекций в старших классах средних общеобразовательных, учреждений, в профессиональных училищах и других учреждениях образования.

После беседы все желающие смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Тестирование проводила фельдшер-лаборант клинико - диагностической лаборатории ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Экспресс-тестирование занимает около 15 минут для одного человека, что позволяет охватить большее количество людей. Тестирование сопровождается процедурами до- и послетестового консультирования. На любой вопрос человек может получить квалифицированный ответ. На встрече специалисты говорили о том, что такое рискованное поведение, о способах передачи ВИЧ – инфекции, мерах профилактики.

Село Чобручи - третий пункт посещения специалистов центра СПИД. Выездные бригады побывали уже в с. Фрунзе, пос. Первомайск. Всего было обследовано около 100 граждан.