Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Профилактику ВИЧ-инфекции среди молодежи обсудили в ходе научного круглого стола в ПГУ

02 декабря 2016
577

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом,  на базе медицинского факультета ПГУ  прошел научный круглый стол на тему «Современная профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». Его участниками стали преподаватели и студенты медицинского факультета ПГУ, Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича, врачи, педагоги и психологи.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что основная возрастная группа ВИЧ-инфицированных лиц в ПМР и других странах СНГ приходится на возраст 20-29 лет. Каждую минуту в мире ВИЧ-инфекцией заражается 5 человек в возрасте от 10 до 24 лет. И это требует особого внимания со стороны медицинских служб и образовательных учреждений при организации именно профилактической работы.

«Сейчас ВИЧ уже не является социальным заболеванием. Это вирус поражает все слои населения, и уже не асоциальный образ жизни приводит к риску заражения. Поэтому очень важна  работа по предоставлению как можно большему количеству людей знаний об этом заболевании и способах заражения им», – подчеркнула заведующая кафедрой педиатрии и инфекционных болезней медицинского факультета ПГУ  кандидат психологических наук, доцент Ирина Радион. «ВИЧ/СПИД своей опасностью отодвинул на 2-3 места такие заболевания, как сердечно-сосудистые и онкологию. Произошло это потому, что от ВИЧ/СПИД нет вакцины, а также потому, что, несмотря на современные тенденции развития общества по данному заболеванию, отмечается низкая осведомленность о профилактических мерах», – отметила доцент  кафедры педиатрии и инфекционных болезней, кандидат медицинских наук,  врач неонатолог, педиатр Алина Кравцова.  

При ВИЧ-инфекции нет симптоматики, она может не проявляться в течение 10 или даже 15 лет. Однако все это время инфицированный человек «награждает» вирусом других людей, отметил в своем докладе заведующий клинико-диагностическим отделением, врач-инфекционист ГУ «Центр по борьбе со СПИДом и ИЗ» Александр Дикусар. С 1989 по 2015 года в ПМР выявлен 3521 случай заражения. Еще около 220-250 прибавится за текущий год. Таким образом, на 100 человек населения приходится 1-1,2 зараженных.  Как говорят специалисты, чтобы получить реальную цифру, необходимо эти данные умножить на 3. В более чем 80% случаев заражение происходит половым путем. И именно профилактика и знание способов самозащиты, говорят медики, могут остановить дальнейшее распространение эпидемии.

«После революции 1917 года в нашем обществе стали распространяться «западные ценности». Людей призывали избавиться от «ложного» чувства стыда, – отметила психолог «Центра по борьбе со СПИДом и ИЗ» Юлия Косенко. – В итоге верность и целомудрие постепенно начали становиться в сознании общества чем-то противоестественным. И сейчас ситуация такова, что 50-60% людей, ВИЧ-инфицированных, выявленных за последние 3-4 года, находятся в браке, причем 40-42% из них – в так называемом «пробном, гражданском браке». Хотя, по словам Юлии Косенко, результаты анонимного анкетирования среди молодежи показали, что более 80% молодых людей хотели бы связать свою жизнь (жениться/выйти замуж) с человеком, который сохранил свою чистоту и целомудрие до брака. Но под воздействием алкоголя, наркотиков или очень раскрепощенных «друзей» молодые люди все же идут на необдуманные и рискованные поступки: неразборчивые и незащищенные половые контакты, употребление тяжелых наркотических веществ, частую смену партнеров.   

Международные эксперты считают, что образование – это лучшее из средств, которое может помочь распространению знаний о ВИЧ/СПИДе. Сейчас не медики напрямую должны работать с молодыми людьми по профилактике заболевания, а педагоги, психологи и социальные педагоги в каждом отдельно взятом учебном заведении: школе, среднем специальном или высшем, отметила Ирина Радион. Согласно уже сложившейся схеме работы, медики контактируют с психологами и социальными педагогами, те, в свою очередь, – с педагогами, родителями и волонтерами из числа активной молодежи, и, как результат, оказывается совместное воздействие на обучающуюся молодежь – самую подверженную риску заражения категорию. В Приднестровье применяется опыт российских и белорусских коллег. В госуниверситете работа по профилактике ВИЧ/СПИД ведется сразу на двух уровнях: есть систематически действующие программы, которые осуществляются кураторами студенческих групп, и периодически происходящие целенаправленные мероприятия, как, например, сегодняшняя научная конференция. Постоянная работа ведется с 2005 года, за последние 3 года она полностью основывается на опыте и наработках белорусских коллег.

В рамках научного круглого стола важной его частью стало представление взгляда самих студентов на проблему ВИЧ/СПИД. Заболевание молодые люди рассматривали и как непосредственно находящиеся в зоне риска граждане, и как будущие врачи, призванные с ним бороться. Помимо многочисленных вопросов, заданных докладчикам, ребята представили свой творческий взгляд на способы профилактики и борьбы с вирусом. Студенты медицинского факультета ПГУ и Тираспольского медицинского колледжа представили нарисованные тут же, в ходе круглого стола, плакаты и свои домашние заготовки – видеоролик, посвященный проблеме ВИЧ/СПИД, и стихотворение, прочитанное по ролям и призывающее с пониманием и поддержкой относиться к уже заболевшим. Ребята еще раз постарались напомнить, что ВИЧ/СПИД более не является социальным заболеванием, а право на защиту от дискриминации – одно из основополагающих прав человека в любой точке мира.

По итогам научного круглого стола принявшие в нем участие педагоги, медики и интерны получили соответствующие сертификаты участников. Высказанные в докладах и во время их обсуждения тезисы и мысли о важности профилактической работы именно в образовательной среде, лягут в основу резолюции круглого стола. А работа по информированию и предотвращению распространения ВИЧ/СПИД в молодежной среде будет продолжена еще на более высоком и современном уровне.

Екатерина Пошелюк

 

Источник: Сайт ПГУ им. Т.Г. Шевченко