Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

1 декабря специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями посетили с. Фрунзе и провели экспресс - тестирование жителей села

01 декабря 2016
540

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день в республике состоялся ряд мероприятий в медицинских и образовательных учреждениях, направленных на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции.

Сегодня специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями во главе с руководителем учреждения Татьяной Алексеенко посетили село Фрунзе Слободзейского района. В сельском Доме культуры прошла встреча с населением, на которой рассказали об актуальности заболевания ВИЧ.

Татьяна Алексеенко рассказала о той работе, которая ведется ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Наше учреждение занимается выявлением случаев ВИЧ, наблюдением и диспансеризацией людей, которые уже живут с ВИЧ, наблюдение за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными матерями. Мы делаем анализ по республике, что нас может ожидать, связанное с ВИЧ/СПИДом. Какие у нас риски, какие самые пораженные населенные пункты. Даем рекомендации, что сделать, чтобы улучшить ситуацию».

Как отметили на встрече, Слободзейский район был выбран не случайно при проведении такого мероприятия. Ведь данный район замыкает тройку лидеров в республике по уровню заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией, поэтому важно проводить информирование населения, проводить диагностику. При необходимости получить нужную помощь.

В ходе проведения мероприятия были показаны видеоролики, социальная реклама, запущенная в Российской Федерации при участии известных спортсменов, ведущих, артистов.

Специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИДом отвечали на вопросы жителей и делились наиболее актуальной информацией по профилактике ВИЧ-инфекции. Врач-эпидемиолог Юрий Белосков представил презентацию о ситуации по заболеваемости в республике.

После беседы все желающие смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. Тестирование проводила фельдшер-лаборант клинико - диагностической лаборатории ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Надежда Юркова. Всего было обследовано 38 человек. Группа специалистов выезжала адресно к уязвимой категории граждан. В итоге, среди всех обследованных, положительного статуса выявлено ни у кого не было.

Выезд специалистов в сельскую местность для проведения экспресс - тестирования одно из череды мероприятий, организованных в рамках акции «Я за профилактику ВИЧ», которое проводится в республике Министерством здравоохранения с 22 ноября по 22 декабря.

Как отметили граждане посетившие мероприятие, а это медики, учителя, работники сельского совета, Дома культуры, такие встречи полезны и информативны. Жители с. Фрунзе отметили, что на будущее подобные акции нужно проводить регулярно, не мене раза в год. В планах специалистов Центра СПИД посетить села Чобручи, Коротное и Первомайск.