Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Министерстве здравоохранения состоялось совещание с главными врачами: говорили об информировании граждан о праве на бесплатные медицинские услуги

29 ноября 2016
454

Сегодня в Министерстве здравоохранения состоялось рабочее совещание и.о. министра Александра Гончара с руководителями лечебно - профилактических учреждений республики. Главной темой совещания стало поручение главы Правительства проинформировать население о перечне бесплатных медицинских услуг, оказываемых в подведомственных учреждениях. Главным врачам было поручено под личную ответственность обеспечить контроль по оформлению информационных стендов надлежащим образом, а также подготовить информацию за 9 месяцев 2016 года по оказанию платных и бесплатных услуг.

В начале встречи Александр Гончар привел данные о финансировании отрасли: «По итогам за 9 месяцев этого года из запланированных средств отрасль здравоохранения была профинансирована на 87%, вроде это хороший показатель. Но основная сумма финансирования была направлена на оплату заработной платы медработникам - около 90%. Остальная часть, а это примерно 10% - были направлены на наши потребности по медикаментам, питанию, зубопротезированию, молочным смесям, содержанию автотранспорта и другие».

В последнее время все больше информации распространяется из различных источников о платной медицине. Речь идет о том, что все услуги и вся помощь осуществляется только при оплате. Однако, согласно программе госгарантий, на бесплатной основе предоставляется целый ряд услуг. Руководители медучреждений представили данные за 9 месяцев 2016 года. Главный врач Республиканской клинической больницы Владимир Пелин отметил, что ни одному пациенту, обратившемуся в учреждение, не отказали в помощи по причине того, что пациент не может оплатить услуги. Ежедневно в РКБ обращается более 100 пациентов: «Оказали мы стационарную помощь 15 805 человек, амбулаторную специализированную помощь 273 тысячам. Хочу обратить внимание, что из 15805 человек на платной основе прошли лечение 761 человек. Это в процентом отношении – менее 5%» - акцентировал внимание главный врач РКБ.

Дмитрий Чолак, главный врач Республиканского госпиталя инвалидов Великой отечественной войны отметил, что около 80 % общих оказанных услуг в учреждении оказывается на бесплатной основе. «У нас большой процент бесплатных услуг за счет льготной категории граждан. Из общего количества пребывающих в стационаре 60-70 процентов проходят лечение полностью на бесплатной основе».

Бесплатно оказывается помощь и пациентам из районов по направлению лечащего врача.

Наталья Слепуха, главный врач Республиканского центра матери и ребенка рассказала, что в ведении находится 3 стационара: акушерский, педиатрический, гинекологический.

«Согласно протоколам и назначению лечащего врача вся помощь гарантированного минимума оказывается бесплатно. Платные роды – это исключительно желание женщин, согласно её заявления. Таких родов у нас 21%».

В педиатрическом стационаре доля платных услуг составляет 2, 5 % от общего числа.

Также на рабочем совещании говорили, что платными услугами зачастую пользуются граждане соседних республик.

Как рассказал Михаил Малиновский, заместитель главного врача по медицинской части Рыбницкой ЦРБ, в учреждении бесплатно оказывается и высокотехнологичная медицинская помощь. С начала 2016 года в хирургическом отделении Рыбницкой центральной районной больницы установили современную эндовидеохирургическую установку для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств в абдоминальной хирургии.

«Нет в Рыбницкой ЦРБ на данный момент такой медицинской услуги, которая не может быть получена пациентом на бесплатной основе. В этом году даже на высокотехнологичные лапараскопические операции выделены квоты, по которым пациенты из Рыбницы - 2 в месяц и по одному из Каменки и Дубоссар получают эту помощь бесплатно» - подчеркнул Михаил Малиновский.

Ежеквартально идет анализ по всем медучреждениям показателей оказываемых бесплатных и платных медицинских услуг. В целом, как отметили специалисты республиканских и районных учреждений здравоохранения, платных услуг оказывается от 10 – до 20 %. Остальная медицинская помощь оказывается на бесплатной основе. Полностью отказаться от оплаты не представляется возможным, поскольку на эти средства закупаются реактивы для проведения лабораторной диагностики, содержится оборудование.

Александр Гончар подчеркнул, что гражданам необходимо сообщать и о тех льготах, которые имеют отдельные категории граждан. Например, работники бюджетной сферы и пенсионеры по возрасту имеют льготу в размере 15%. Было дано поручение: до 1 декабря установить на видном месте в медучреждениях информационные стенды, с содержанием перечня бесплатных услуг, программы госгарантий, перечня льгот, а также тарифов на платные услуги. И.о. министра лично с проверками посетит учреждения и ознакомится с реализацией поручения.