Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Министерстве здравоохранения обсудили с экспертом вопросы оказания медицинской помощи заключенным

25 ноября 2016
507

Представители Странового офиса Управления Организации объединенных наций по наркотикам и преступности (UNODC) прибыли с визитом для проведения экспертной оценки потребностей, существующих в связи с социально - опасными заболеваниями в тюрьмах, с акцентом на туберкулез и ВИЧ. 24 ноября они посетили учреждения Управления исполнения наказаний. Ознакомились с условиями лечения заключенных с диагнозом ВИЧ и туберкулез. После посещений тюрем на площадке Министерства здравоохранения состоялась встреча главы ведомства с делегацией экспертов, а также главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Татьяны Алексеенко, главного врача Республиканской туберкулезной больницы, заведующим наркологическим диспансером ГУ «РКБ» Андрей Ротарь.

Катрин Риттер, посетив пенитенциарные учреждения республики, и ознакомившись с их работой в части оказания медицинской помощи заключенным возник ряд вопросов, относительно курирования Минздравом больных, отбывающих наказания в тюрьмах.

Александр Гончар пояснил: «У нас в республике есть ведомственная медицинская служба. В Министерстве юстиции функционирует медицинский центр, который оказывает помощь осужденным лицам. В Приднестровье 2 государственные целевые программы по ВИЧ и туберкулезу и в рамках этих программ наши учреждения работают совместно с Минюстом».

Эксперт Катрин Риттер врач, проработала около 10 лет в тюрьме в Швейцарии. На сегодняшний день работает в Министерстве здравоохранения Швейцарии, занимается наркозависимостью, лечением и профилактикой.

Специалисты неоднократно делали акцент на том, что для преодоления социально-опасных заболеваний необходим комплексный междисциплинарный подход, включая тесную координацию между службами пенитенциариев и общественного здоровья.

По итогам проведенной встречи эксперт Катрин Риттер представит отчет с рекомендациями по улучшению медицинского обслуживания в пенитенциарных учреждениях республики.