Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе состоялся тренинг по организации работы лабораторий для диагностики туберкулеза

15 ноября 2016
696

15 - 16 ноября в Тирасполе состоялся тренинг на тему: «Организация работы лабораторий по микроскопии для диагностики туберкулеза в плане внедрения молекулярного генетического рапид - теста методом GeneXpert». Специалисты Института фтизиопульмонологии им. Кирилла Драгонюка (г. Кишинев) проводят обучающие мероприятия для сотрудников противотуберкулезных диспансеров и других медицинских представителей.

Специалистам в первый день рассказали об организации работы центров микроскопии, роли микроскопии в лабораторной диагностике туберкулеза, функции, обязанности.

Татьяна Максим, заведующая референс – лабораторией Республиканской туберкулезной больницы представила отчет о начале внедрения метода GeneXpert в Приднестровье, который был внедрен пару лет назад. В 2016 году поступило 6 аппаратов GeneXpert для молекулярно-генетического исследования, основанного на полимеразно-цепной реакции (ПЦР) для выявления микобактерии туберкулеза (МБТ). Данное оборудование будет расположено в туберкулезных диспансерах г. Каменка, Дубоссары, Григориополь, Слободзея, а также в ГСИН. Оборудование показало свою эффективность. Анализ, проводимый по мокроте и иным биологическим жидкостям, является достоверным на 95%, позволяет назначить адекватное лечение сразу и сокращает сроки постановки диагноза и лечения не менее, чем на 2 месяца.

Специалист центра PAS Юрий Климашевский представил информацию о практической важности внедрения метода GeneXpert.

Во второй день тренинга ключевой темой обсуждения стало создание базы данных аппарата GeneXpert, практическое обучение архивированию. Подобные тренинги помогают повышать уровень знания медперсонала, проработать возникающие в ходе работы проблемные аспекты.