Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

При поддержке UNICEF продолжается работа по разработке и внедрению стандартных операционных процедур в сфере управления вакцинами

15 ноября 2016
486

Сегодня в Тирасполе стартовал семинар по разработке и внедрению стандартных операционных процедур (СОП) в сфере управления вакцинами. В нем приняли участие представители медицинских учреждений всех городов и районов республики: заведующие поликлиниками, врачи-педиатры, сотрудники центров гигиены и эпидемиологии.

В программе: практический опыт разработки стандартных операционных процедур; внедрение системы менеджмента качества (СМК) в соответствии со стандартами ИСО. На семинаре говорили и о системе менеджмента качества, документации, месте и роли СОП, ответственности при разработке СОП и других важных аспектах деятельности.

В качестве эксперта выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией иммунопрофилактики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Ирина Михеева. Она представила доклад по теме «Система менеджмента качества» и объяснила на чем базируются СОПы.

Стандартная операционная процедура (СОП) – это процедура, в которой описывается подробный алгоритм выполнения конкретного действия или нескольких действий. Как правило, в первую очередь СОПы создаются для тех критических аспектов лабораторного процесса, для которых вероятность возникновения ошибок максимальна. Необходимо отметить, что одним из этапов процесса общего управления качеством является оценка качества.

В 2014 году было проведено исследование и дана оценка эффективности управления вакцинами в Приднестровье. Тогда по многим критериям были даны положительные отзывы. Вынесен ряд рекомендаций. В частности, за счет финансирования UNICEF удалось создать современную холодовую цепь. Это бесперебойно функционирующая система, обеспечивающая оптимальный температурный режим хранения и транспортирования вакцин на всех этапах пути их следования от предприятия-изготовителя до получающего прививку пациента.

Работа по СОП была начата в 2015 году, активная работа над ней продолжается и в текущем году. Участники семинара по СОП, проведенного в Тирасполе в 2015 году, выразили коллективное мнение предложить рабочей группе разработать СОП для следующих процессов: выдача вакцин, расчет потребности в объемах холодильного оборудования, уничтожение непригодных вакцин, уничтожение использованных шприцев и расходных материалов, проведение прививки, управление запасами (заявка, обеспечение, распределение), мониторинг температуры в холодильном оборудовании с использованием электронных устройств.

Семинар продлится 4 дня: c 15 по18 ноября включительно, будут также организованы практические занятия на складе вакцин и в лечебно - профилактических учреждениях.