Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Главный врач Республиканской стоматологической поликлиники встретился с представителями общественного совета г. Тирасполь

11 ноября 2016
1476

Сегодня главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Сергей Романенко провел встречу с представителями общественного совета г. Тирасполь, включая представителей организаций Ветеранов войны и труда, ассоциации жертв политических репрессий, Союза ветеранов Афганистана.

Главврач Сергей Романенко объяснил необходимость проведения подобных мероприятий. «Проводя встречи в подобном формате, мы преследуем сразу несколько целей. С одной стороны, доводим до сведения населения информацию о том, как и чем сегодня живет Республиканская стоматологическая поликлиника, какие проблемы в ней существуют, каких результатов удалось достичь за последнее время. С другой –  одновременно выслушиваем  жалобы, претензии и предложения от горожан. Думаю, что обе стороны: и медики, и наши пациенты заинтересованы в улучшении качества оказываемых услуг, повышении качества и доступности медицинской помощи».

На протяжении двух часов говорили, как и о видимых достижениях, так и о трудностях с которыми сталкиваются граждане. Наиболее актуальный и злободневный вопрос касался финансирования зубопротезирования льготных категорий граждан.

В начале встречи Сергей Романенко отметил, что за 9 месяцев текущего года врачами –терапевтами было принято 27 924 пациента, из них на бюджетном приеме – 21 450, на платном приеме – 6 474 человек, детей - 6449, по острой боли принято 4116.

Главврач учреждения обстоятельно рассказал о тех мерах, которые принимаются руководством больницы по выполнению обязательств перед льготными категориями граждан: «На сегодняшний день у нас в очереди на зубопротезирование 819 человек, в основном это ветераны труда – 638 человек. Очереди среди ветеранов Великой Отечественной войны нет».

Общественникам пояснили, что в очереди стоят и числятся те, кому уже сделали зубопротезирование, однако они ждут компенсацию из бюджета. Сергей Романенко отметил, что в этом году при содействии Министерства финансов из Республиканского бюджета была выделена значительная сумма на возврат по зубопротезированию. Долг скопился ещё с 2015 года, и его удалось компенсировать многим очередникам. Важно отметить, что очередность в учреждении при возврате средств за протезирование составляет не более 1 года.

На встрече общественники отметили, что за последние 2 года в Республиканской стоматологии произошли позитивные изменения. Отремонтировали рентген - кабинет, установили новый цифровой аппарат – ортопантомограф. Так, например, Гребиняк Евгения, представитель общественной организации «Союз защитников Приднестровья» рассказала, что уже воспользовалась услугами обновленного рентген - кабинета. «Очень высокое качество услуг, мне сделали панорамный снимок. Заплатила всего 64,20 руб., а в частных стоматологиях цена такого исследования – 150 руб. Здесь стало очень красиво, уютно и приятно лечиться».

Бюджетное финансирование Республиканской стоматологии весьма скромное, несмотря на это в учреждении выполняют обязательства перед льготными категориями граждан. В ходе встречи по просьбе общественников главным врачом было принято совместное решение об увеличении количества талонов на прохождение исследований. Так их количество на выполнение прицельных дентальных снимков составит 15 в смену.

Как отметил главный врач, в планах дальнейшее проведение ремонтных работ в учреждении, а также открытие круглосуточного кабинета.

Подобные встречи руководства Республиканской стоматологической поликлиники с общественниками носят регулярный характер и показывают свою эффективность в решении наболевших вопросов.