Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

С 31 октября по 2 ноября в республике проходит рабочая миссия ВОЗ по вопросам туберкулеза

01 ноября 2016
475

Министерство здравоохранения ПМР совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) продолжает сотрудничество в области здравоохранения, в частности, в направлении профилактики и лечения инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и ВИЧ.

С 31 октября по 2 ноября в республике проходит миссия эксперта ВОЗ, доктора Кай Блондал по вопросам туберкулеза. Эксперт проводит оценку программы по туберкулезу.

31 октября в Республиканской туберкулезной больнице состоялась встреча эксперта с главным врачом учреждения, координатором целевой программы по туберкулезу Нелли Обевзенко. В этот же день Доктор Кай Блондал ознакомилась с работой  стационара, посмотрела условия пребывания людей. Также посетила референс - лабораторию и аптечный склад лекарственных средств.

Нелли Обезвенко отметила, что пациенты с диагнозом «туберкулез» получают необходимые препараты 1 и 2 линии бесплатно. Все нуждающиеся получают лечение.

1 ноября работа продолжилась в Республиканской туберкулезной больнице. Там состоялся Консилиум при участии представителя ВОЗ для разбора случаев больных с МЛУ-ТБ подлежащих лечению.

2 ноября в планах эксперта посетить Управление государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР для обсуждения заболеваемости и лечения туберкулезом в пенитенциарной системе.

Миссия завершится в амбулаторной части (Противотуберкулезный Диспансер г. Бендеры). Тогда доктор Кай Блондал озвучит итоги проведенной трехдневной оценочной миссии. По предварительно озвученной информации, эксперт удовлетворена работой, проводимой в Приднестровье в борьбе с туберкулезом.