Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Министерство здравоохранения сообщает о недостоверной информации, озвученной в эфире коммерческого телеканала

28 октября 2016
381

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики считает необходимым заявить о том, что 22 октября 2016 года информация, озвученная в эфире телеканала ТСВ в программе «Отражение» в сюжете «Фасадная медицина и людские истории» не соответствует действительности.

В телевизионном сюжете гражданин Вулпе Анатолий Иванович сообщает об якобы имевшем место факте вымогательства со стороны сотрудника Консилиума врачебной экспертизы жизнеспособности (КВЭЖ) денежной суммы в размере 250 у.е. (долларов США) за определение ему II группы инвалидности, кроме того в сюжете озвучено, цитируем: «На пациента началась травля, и в том, что команда эта была спущена сверху, он после своих походов в Минздрав нисколько не сомневается».

Министерство здравоохранения разъясняет: указанная информация является недостоверной, так как гражданин Вулпе А.И. с 2013 г. является инвалидом III группы по общему заболеванию и ежегодно проходит очередное переосвидетельствование в установленном порядке. Учитывая его несогласие с определенной ему III группой инвалидности, которая была определена Тираспольским филиалом ГУ «РКВЭЖ», он неоднократно обращался для переосвидетельствования в ГУ «РКВЭЖ». Учитывая, что имеющаяся у гражданина Вулпе А.И. патология со стороны центральной и периферической нервной системы привела к умеренно-выраженным признакам стойкой утраты жизнеспособности (ограничению передвижения, общения и трудовой деятельности I степени), в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 26.07. 2004 г . №439 «Классификации и критериев, используемых при осуществлении врачебной экспертизы жизнеспособности» III группа инвалидности ему определена обосновано и законно.

По заявлению гражданина Вулпе А. И. в течение 2014 и 2015 гг. Прокуратурой ПМР трижды была проверена обоснованность данного решения об определении III группы инвалидности. Прокуратура нарушений не выявила в определении группы инвалидности Вулпе А.И.

В связи с вышеизложенным, считаем недопустимым публикацию непроверенных фактов, порочащих деятельность Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и подведомственных ему лечебно-профилактических учреждений. Информация, озвученная в эфире телеканала ТСВ в программе «Отражение» от 22.10. 2016 г. в сюжете «Фасадная медицина и людские истории», нарушает требования п. 1 ст. 48 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11.04. 2003 г. «О средствах массовой информации».