Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Представитель Министерства здравоохранения принял участие в межстрановом совещании ВОЗ по перинатальному аудиту

24 октября 2016
423

В Ташкенте (Узбекистан)  20 и 21 октября прошло межстрановое совещание Всемирной организации здравоохранения  «Перинатальный аудит как инструмент для улучшения оказания перинатальной помощи». В совещании  приняли  участие делегации из Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Молдовы и Приднестровья. Нашу республику представляла Ольга Бочарова, начальник управления организации и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения ПМР.

Цель данного совещания - обмен опытом в проведении перинатального аудита в разных странах, обсуждение предлагаемого руководства и набора инструментов ВОЗ по проведению аудита и анализа случаев мертворождения и неонатальной смерти.

Участники совещания ознакомились с опытом внедрения перинатального аудита в странах Европейского региона, а также на глобальном уровне. 

Ольга Бочарова отметила, что информация, полученная на совещании, будет полезна и применима на практике: «Представленные ВОЗ инструменты перинатального аудита, помогут получить информацию о причинах смерти и поддающихся изменению факторах путем детального изучения отдельных случаев смерти и использования этой информации для руководства действиями по предотвращению подобных смертей в будущем.  В последующем это может способствовать достижению повышения качества ухода за новорожденными при рождении и получить данные для выработки решений и принятии практических мер».

Напомним, что охрана материнства и детства – важные направления в работе Минздрава. В стратегии развития системы охраны материнства и детства заложен принцип единства здоровья детей и репродуктивных потребностей женщин. Стратегической целью является обеспечение доступности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать потребностям населения и передовым достижениям науки. Цель данной стратегии - это осуществление глобальной инициативы ВОЗ, обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей.