Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Глава государства Евгений Шевчук встретился с заслуженными работниками системы здравоохранения

21 октября 2016
383

Глава государства Евгений Шевчук встретился с заслуженными работниками системы здравоохранения. Встреча, приуроченная к 25-летию образования отрасли, прошла в Доме официальных приемов Президента в непринужденном формате чаепития.

В начале диалога Глава государства отметил, что профессия врача, медицинского работника является одной из благороднейших, требующих не только профессионализма, ответственности, но и милосердия, порой полной самоотдачи. «Вы связали свою жизнь с отраслью, к помощи работников которой обращаются люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Врачи, медперсонал достойно реализуют государственные задачи по предоставлению медицинских услуг. И в первую очередь это возможно потому, что в сфере есть заслуженные ветераны, которые передают свой опыт. Именно благодаря вам на сегодняшний день у нас работают высокопрофессиональные кадры, которые помогают нашим гражданам. Вы – золотой фонд нашей медицины», - отметил Глава государства.

Президент Евгений Шевчук выразил от имени государства благодарность за тот вклад, который присутствовавшие на встрече заслуженные медицинские работники внесли в становление и развитие приднестровской системы здравоохранения. 

Дальнейшее общение переросло в обсуждение текущей ситуации в отрасли. Президент отмечал важность для него услышать мнение из уст тех, кто обладает большим опытом в сфере, которую он определил приоритетной в государственной политике республики.

Ветераны рассказывали и о своем врачебном пути, годы которого у каждого присутствующего колеблются от 40 до 60 лет.  При этом многие из них продолжают работать в системе здравоохранения, отмечая, что пока некому их заменить. По словам ветеранов, сегодня одной из острых проблем в отрасли – это дефицит кадров, особенно в сельской местности.

Глава государства напомнил, что для ее решения был построен и открыт в прошлом году новый корпус медицинского факультета ПГУ. «Это должно способствовать расширению возможностей подготовки наших кадров. Кроме того, для обучения работе на современном оборудовании, которым в последние 5 лет насыщаются лечебные учреждения республики,  привлекаем специалистов, которые проводят стажировку здесь, а также  отправляем наших людей на стажировку в Россию и другие страны. Но благодаря тому, что появляется новое оборудование, у наших врачей есть возможность развиваться в духе времени, что раньше было сложно сделать», - подчеркнул Президент.

Ветераны отмечали и значительные объемы инвестиций в систему здравоохранения за последние 5 лет. «Такого бума оснащения я на своем веку не помню. А мы – люди, которые прожили жизнь, – можем сравнить: что было и что есть», – подчеркнул на встрече заслуженный работник здравоохранения Владимир Коротинский.

Врачи, работающие в Рыбницком диагностическом центре, выразили благодарность Президенту за реконструкцию и модернизацию оборудования в этом лечебном учреждении.  «Много хороших изменений. Красивый центр, широкий спектр медицинских услуг. У нас все есть, только работай, лечи людей, приноси пользу», - поделилась своими впечатлениями врач-отоларинголог Галина Татаренко. При этом в лечебное учреждение приезжают проходить обследования не только из близлежащих районов республики – Каменского и Дубоссарского, но и, например, из Украины.

Президент обратил внимание на то, что изначально планировалось  создать три таких диагностических центра – в Тирасполе, Рыбнице и Бендерах.   «Но в конце 2014 года ситуация изменилась на Украине, наши доходы стали падать. И мы успели сделать три учреждения – диагностические центры, в Тирасполе и Рыбнице, а также  поликлинику в столице по улице Свердлова», - рассказал Глава государства.

Во встрече приняли участие и те, кто после работы в лечебных учреждениях, сегодня передают свои знания и опыт в рамках преподавательской деятельности. Так, Нина Валько, ранее – практикующий хирург, теперь преподает в Тираспольском медицинском колледже. «Колледж преобразился: в эти дни нам ставят новые окна. Это помогает в работе», - сообщила педагог.

«Ряд программ, реализуемых в сфере здравоохранения еще не завершен. Группа объектов находится в стадии строительства – это онкоцентр в Республиканской клинической больнице, тубдиспансеры  в Рыбнице и Бендерах, педиатрический стационар Центра матери и ребенка, - отметил Президент. – Впервые за 40 лет нам удалось отремонтировать станцию скорой помощи. По республике есть и новые машины скорой помощи, до конца года по госпрограмме поступит еще дополнительный транспорт. В этом году в рамках программы «Приоритет» будут заменены окна в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны. В планах – привлечение экспертов из Российской Федерации для организации эффективного лечебного процесса, управления системой здравоохранения».

В завершение Глава государства поблагодарил заслуженных работников отрасли за поддержку, а также пожелал им «крепкого здоровья и долгих лет жизни».

Источник: Пресс-служба Президента ПМР