Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Тирасполе проходит курс для работников микробиологических лабораторий «Управление биорисками»

18 октября 2016
477

Сегодня в Тирасполе стартовал учебный курс Всемирной организации здравоохранения «Управление биорисками». Программа курса рассчитана на 4 дня, на протяжении которых сотрудники лабораторий центров гигиены и эпидемиологии, а также ветеринарных лабораторий Минсельхоза будут обучаться в интенсивном темпе. 3 дня курса  носят информативный характер, 4 заключительный день будет состоять из практических занятий в лабораториях Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

Обучение представляет новую концепцию управления биорисками, которая сочетает в себе оценку риска, снижения рисков и производительность системы. Курс дает участникам возможность использовать надежную методологию для выявления и управления биорисками в своих лабораториях. Открытие семинара посетил заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Гончар. В приветственной речи он отметил:  «Вы как работники лабораторий находитесь непосредственно рядом с живыми культурами, Иногда есть риск поступления на нашу территорию опасных инфекционных заболеваний, когда риску подвергается и персонал, и население. В ходе тренинга у вас будет возможность ознакомиться с Международными  медико-санитарными правилами.  По итогу семинара важно прийти к общим правилам работы в лабораториях».

Международные медико-санитарные правила являются международным правовым инструментом, обязательным для 196 стран в мире, включая все государства-члены ВОЗ. Их целью является оказание содействия международному сообществу в предотвращении и принятии ответных мер на критические опасности для здоровья людей, которые потенциально могут пересекать границы и угрожать людям во всем мире. В соответствии с ММСП, вступившими в силу 15 июня 2007 года, страны должны информировать ВОЗ об определенных вспышках болезней и событиях в области общественного здравоохранения.

В свою очередь представитель странового офиса ВОЗ в Республике Молдова Стела Георгица подчеркнула: «Вопросы обеспечения безопасности здоровья населения являются на сегодняшний день приоритетом не только на уровне Европейского региона, а также на международном уровне».

На протяжении трех дней семинара сотрудников, работающих в лабораториях, будет сопровождать консультант Регионального Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Сергей Никишинс. Он будет обучать, направлять, делится опытом. Сергей работал в лаборатории Роберта Коха в Берлине. В настоящий момент является представителем ВОЗ.

По окончании курса  участникам  буду вручены сертификаты.