Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

15 октября студенты Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича провели акцию по пропаганде здорового образа жизни

15 октября 2016
703

15 октября в центре столицы прошли праздничные мероприятия по случаю 224 годовщины образования г. Тирасполь. Частью большого события стали и студенты Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича. Они провели социальную акцию по распространению информационных материалов. Акция состоялась  в рамках  совместной общественной кампании, организованной Министерством здравоохранения Приднестровья и Всемирной организацией здравоохранения по борьбе с табаком «Отрекаюсь!»  и борьбе  с употреблением алкоголя  «Живу трезво». Напомним, информационная кампания началась в мае 2016 года и рассчитана на год. Среди населения распространяются материалы, в государственных СМИ транслируется социальная реклама о вреде табака и алкоголя. Предпосылкой кампании явились результаты социологического опроса, проведенного при поддержке ВОЗ в Приднестровье. Результаты проведенных исследований показали, что более 90% респондентов признали тот факт, что употребляли алкоголь. Тревогу вызывает и тот факт, что18% респондентов в возрасте от 18 до 25 лет отметили, что впервые попробовали алкоголь в возрасте не достигшем 14 лет. Также исследование показало, что более трети населения Приднестровья - курильщики. Каждый второй мужчина и каждая шестая женщина в республике курят. 

В ходе акции сотни приднестровцев были проинформированы о негативном влиянии на организм человека употребления алкоголя и табачных изделий. Также студенты-медики измеряли всем желающим артериальное давление. Чтобы порадовать самых маленьких жителей республики художник рисовал детям на лицах (аквагрим). Акция прошла на Набережной в Тирасполе.

Студенты отметили высокую заинтересованность граждан в такой акции -прохожие останавливались, интересовались мероприятием, получали брошюры, буклеты. Ребята раздавали и сувениры с символикой акции: воздушные шары, футболки, кепки, шариковые ручки. Старались охватить широкую аудиторию - и детей, и молодежь, и старшее поколение, и подчеркнуть насколько важен отказ от вредных привычек в борьбе за здоровую жизнь.