Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Итоги трехлетнего сотрудничества с ЮНИСЕФ

14 октября 2016
634

Министерство здравоохранения ПМР активно сотрудничает с ЮНИСЕФ. Для оценки эффективности этой деятельности организацией был приглашен независимый эксперт Камелия Георге. Сегодня на площадке ведомства состоялась встреча заместителя министра Александра Гончар, главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Георгия Склифоса, главного врача Республиканского центра матери и ребенка Натальи Слепуха с Камелией Георге.  Эксперта интересовали основные моменты сотрудничества и то, как министерство оценивает реализованные совместные проекты.

На встрече Александр Гончар рассказал о работе, проводимой ЮНИСЕФ в Приднестровье с 2013 по 2016 год.  «При помощи специалистов ЮНИСЕФ у нас эффективно внедрялись проекты по перинатальной помощи, по вопросам иммунизации детского населения, по эффективности управления вакцинами. Кроме технической помощи, которая была оказана нашим лечебным учреждениям в виде аппаратуры и холодильного оборудования для соблюдения холодовой цепи для вакцин, была оказана большая помощь в плане теоретической подготовки наших специалистов».

На протяжении трех лет были проведены семинары, включая международные, тренинги, которые позволили вывести на новый уровень качество оказываемой медицинской помощи. Об этом эксперту рассказала Наталья Слепуха. «Семинары, организованные ЮНИСЕФ, были как глоток свежего воздуха для наших специалистов. Все семинары относились к практической медицине, к новому отношению к перинатальной медицине. Они были очень интересны именно в практическом плане. В них приняли участие врачи-неонатологи, гинекологи, акушерки. У нас на многое изменились взгляды и в своей практической жизни мы изменили подходы. У нас уменьшилась перинатальная смертность».

Георгий Склифос в беседе с экспертом отметил, что в 2015 году в республике впервые была полностью укомплектована система холодовой цепи для транспортировки вакцин.

«После оценки состояния холодильного оборудования в нашей республике представителями ЮНИСЕФ, была поставлена холодильная камера в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, раньше её никогда не было. Также получили 80 холодильников для хранения вакцин для всех учреждений республики, начиная от сельских фельдшерско-акушерских пунктов до городских поликлиник» - рассказал главный врач Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

С прошлого года вся лечебная сеть обеспечена полностью всей необходимой аппаратурой для качественного хранения и транспортировки вакцин.

Камелия Георге поинтересовалась, в каких аспектах необходимо укрепить сотрудничество, на что в будущем обратить внимание. Представители Минздрава выразили свои пожелания и отметили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству, так как положительные итоги уже есть.

Эксперт сегодня также посетила городскую поликлинику, чтобы увидеть, как поставленное оборудование функционирует на местах.