Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Октябрь - Всемирный месячник борьбы с раком молочной железы

07 октября 2016
573

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин.

Проблема роста числа злокачественных новообразований остается крайне актуальной во всем мире, и Приднестровье не является исключением. Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований являются залогом успешного лечения и выздоровления в онкологии. Профилактика онкологических заболеваний - приоритетное направление в работе Республиканского онкологического диспансера и врачей - онкологов республики. Основные задачи медицинской профилактики - это улучшение информированности населения о возможностях предупреждения развития новообразований, своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний, первых признаках злокачественных опухолей, а также мотивация на ведение здорового образа жизни. Важным звеном в этой деятельности является повышение онкологической настороженности среди населения Приднестровья.

В мире октябрь впервые был назван месяцем борьбы против рака молочной железы в 1993 году. В настоящее время в проведении подобных акций принимают участие свыше 40 стран. Цель таких мероприятий - привлечь внимание женщин к проблеме рака молочной железы, расширить их уровень знаний о методах диагностики и лечения.

Симптомы рака молочной железы:

  1. Пальпируемое образование, единичное или множественное, плотное, иногда с втяжением кожи в виде «лимонной корочки».
  2. Боли в области молочной железы.
  3. Увеличенные плотные подмышечные лимфатические узлы: среди женщин с увеличением подмышечных узлов у 1/3-1/2 находят рак молочной железы.

Диагностика рака молочной железы:

  1. Ежегодный осмотр врача-акушера-гинеколога
  2. Самообследование. Этот метод является наиболее дешевым в диагностике рака молочной железы.
  3. Маммография
  4. Аспирационная игольная биопсия. Используется для установления доброкачественных и злокачественных заболеваний.
  5. Открытая биопсия. Наиболее частая процедура в диагностике рака молочной железы выполняется под местной анестезией.

Маммография показана всем женщинам в возрасте от 35 до 40 лет. При наличии факторов риска женщины в возрасте 40-50 лет должны проходить маммографию ежегодно или один раз в два года, а в возрасте старше 50 лет – ежегодно.

Женщинам, относящимся к группам риска, рекомендована ежегодная маммография, начиная с максимально раннего возраста. Другие исследования: УЗИ, радиоизотопное сканирование, лимфография, флебография, биопсия.

В 94 % случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье пациенток. Основным скрининговым тестом рака молочной железы, доказавшим свою эффективность, является маммография.

В каждой стране октябрь считают особенным месяцем, ведь в это время женщины могут проверить свое здоровье в рамках акции, предоставляющей возможность прекрасной половине человечества пройти обследование молочных желез.

По сложившейся традиции в октябре в Приднестровье проходит республиканская информационная разъяснительная кампания по профилактике онкопатологии  Месячник - это время, когда в республике проводится активная просветительская работа с женщинами. Врачи-онкологи особо акцентируют внимание на проблемах, связанных со здоровьем молочной железы, формированием мотивации у женщин следить за собственным здоровьем. Главная задача сегодня – это раннее диагностирование рака молочной железы.

Главный онколог Министерства здравоохранения отметила, что будет проведен ряд мероприятий по всей республики: будут организованы «Дни открытых дверей» на базе лечебных учреждений здравоохранения республики.  Врачи проведут обследование всех желающих на наличие опухолевых и предопухолевых образований молочных желез. Планируется проведение консультативных приемов врачей-онкологов на предприятиях республики с целью первичной профилактики онкопатологии молочных желез, выявления ранних признаков заболевания с распространением наглядной литературы и памятных брошюр. Планируется организовать выездные комплексные онкологические бригады врачей, состоящие из врача онколога, маммолога и гинеколога, в села. Создание выездных комплексных групп – это способ приближения специализированной помощи женскому населению районов, удаленных от профильного медицинского учреждения. «В прошлом году впервые были проведены такие выездные осмотры. Они показали свою эффективность и заинтересованность женщин из сельской местности, у которых не всегда есть возможность выехать к специалисту в город. В прошлом году мы выявили несколько случаев и своевременно отправили женщин на лечение» - отметила Алина Андреева.

 По статистике в нашей республике смертность от онкологических заболеваний занимает второе место, поэтому уделяется особое внимание профилактике, и тем более ранней выявляемости рака. Обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.