Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Общественное здравоохранение: межсекторальный подход для укрепления здоровья населения

28 сентября 2016
574

Сегодня состоялось межсекторальное рабочее совещание по предоставлению основных оперативных функций общественного здравоохранения (ОФОЗ) при участии международных экспертов ВОЗ Валерия Чернявского, Мартина Паула Краер вон Крауса, Салтанат Егеубаевой, а также специалистов Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Министерства Просвещения и других ведомств.

Работа по основным функциям общественного здравоохранения стартовала около года назад. Тогда на уровне Минздрава была создана рабочая группа, которая на протяжении 12 месяцев активно принимала участие в круглых столах, рабочих совещаниях по самоанализу основных функций общественного здравоохранения, проводимых при поддержке экспертов ВОЗ.

После проведения самоанализа рабочей группой был разработан отчет, включающий в себя около 100 рекомендаций. Далее была проведена работа по приоретизации рекомендаций. Из 100 рекомендаций выбрали основные 13 – для реализации в ближайшей перспективе и 14  рекомендаций стратегических для реализации на протяжении 5 лет.

Ольга Бочарова отметила: «На этом совещании мы хотим поделиться результатами проделанной работы и определить дальнейшие шаги по внедрению ОФОЗ на территории нашей республики».

Представитель странового офиса ВОЗ в Республике Молдова Стела Георгица: «Человек находит здоровье не в медицинских учреждениях. Для того, чтобы сохранить здоровье, надо сначала подумать, как его надо сберечь какие профилактические меры предпринять».

На межсекторальном совещании обсудили роль различных министерств и  ведомств в реализации функций общественного здравоохранения. В итоге отметили, что главный результат всей деятельности Минздрава и других секторов сводится к укреплению здоровья граждан Приднестровья, с акцентом на профилактику и предупреждение развития болезней. Валерий Чернявский подчеркнул, что в Приднестровье 80% смертей связано с неинфекционными заболеваниями, лидирующее число смертей – происходит из-за проблем  сердечно-сосудистой патологии, на втором месте – онкологические заболевания. И такая ситуация характерна не только для Приднестровья, она носит глобальный характер. Как показали исследования, профилактика болезней обходится государству дешевле, чем лечение в 80 раз!

Говорили и о том, что важно изменить отношения населения к своему здоровью, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни. Главная суть общественного здравоохранения заключается в организации усилий населения, направленных на укрепление личного и общественного здоровья. Задачей общественного здравоохранения является мобилизация и координация всех возможных ресурсов общества для обеспечения здоровья населения.