Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Подведены предварительные итоги миссии экспертов ВОЗ по госпитальной медицинской помощи в Приднестровье

06 сентября 2016
432

6 сентября состоялся круглый стол, на котором были подведены предварительные итоги оценки госпитальной медицинской помощи в Приднестровье. Напомним, что  эксперт ВОЗ Тихомир Стризреп  с 29 августа по 1 сентября посетил ряд лечебно-профилактических учреждений, где провел беседы с руководством, персоналом и даже посетителями больниц, исходя из ознакомительных визитов, были подведены промежуточные итоги и вынесен ряд рекомендаций. За круглым столом специалисты министерства здравоохранения,  главные врачи районных и республиканских больниц обсудили итог оценочной миссии.

Тихомир Стризреп представил 2 доклада: «Опыт проведения реформ в сфере здравоохранения в Хорватии» и  «Обзор больниц в Приднестровье». В частности, эксперт подробно представил функционирование системы здравоохранения своей родной страны – Хорватии. Рассказал о финансировании и организации  системы здравоохранения, методике начисления заработной платы работникам медицинской отрасли. Говорили и о том, чтобы за качественную работу, специалисты получали надбавки. О необходимости введения критериев качества оказываемой медицинской помощи. За круглым столом отметили, что важно в практическую деятельность медучреждений ввести клинические протоколы лечения, в которых описывается способ лечения, даются инструкции многопрофильной команде специалистов (включая врачей, сестер и других клиницистов).

После представленных докладов приднестровские специалисты могли задать интересующие вопросы. В частности, врачей интересовало, как повысить продолжительность жизни населения республики. Специалист ВОЗ отметил, что ключевую роль в этом играют профилактические мероприятия. Продолжительность жизни лишь на 10% зависит от медицины, важными факторами являются  политические и социальные условия жизни, экологическое состояние окружающей среды, образ жизни, качество и система питания. Однако, выявление болезней на ранней стадии и внимательное отношение к своему здоровью позволят увеличить продолжительность жизни граждан.

В завершении круглого стола координатор программ ВОЗ Зинаида Безверхни, поблагодарила за работу специалистов здравоохранения и отметила, что следуя принципам ВОЗ, нужно укреплять первичный сектор - это наиболее эффективно для населения,  а госпитальный сектор нужно ориентировать на высокотехнологичную помощь тем людям, кто нуждается в госпитализации и высококвалифицированной помощи при неотложных состояниях.