Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

6 сентября стартует миссия эксперта ВОЗ по оценке качества педиатрической стационарной помощи

05 сентября 2016
503

Сотрудничество Министерства здравоохранения со Всемирной организацией здравоохранения наращивает темпы. Эксперты ВОЗ проводят целый комплекс оценочных  мероприятий для выявления сильных и слабых сторон системы здравоохранения ПМР. После проведения оценочных миссий экспертами будут составлены рекомендации, разработан план дальнейшего сотрудничества.

Сегодня накануне оценочной миссии по оценке качества педиатрической стационарной помощи, которая пройдет с  6 по 13 сентября,  состоялось рабочее совещание  врачей-педиатров при участии эксперта ВОЗ доктора Зауре Оспановой и координатора программ в области здоровья материнства и детства  Ларисы Бодерсковой.

На совещании были представлены презентации по состоянию педиатрической стационарной помощи в Приднестровье и в Европе. Доктор Зауре Оспанова представила доклад: «Улучшение качества оказания стационарной помощи детям до 5–ти лет. Цели, концепция, методы, инструменты: рекомендации ВОЗ». Также представила Карманный справочник  ВОЗ (издание 2013 года).  В справочнике собрана информация из обновленных руководств ВОЗ по ведению распространенных заболеваний детского возраста в стационарах первого уровня. Справочник содержит современные клинические рекомендации, основанные на фактических данных, которые могут быть использованы врачами в их повседневной работе в больницах. Особое внимание в справочнике уделено вопросам стационарного ведения детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями, составляющими основные причины детской смертности, такими как болезни новорожденных, пневмония, диарея, лихорадка (в основном вызванная малярией, менингитом и сепсисом), тяжелое острое нарушение питания и ВИЧ/СПИД. В справочнике также содержатся рекомендации по лечению распространенных хирургических болезней, адекватной поддерживающей терапии и наблюдению за пациентами в стационаре.

Эксперты посетят педиатрические стационары Тирасполя, Бендер, Рыбницы и Григориополя.  Результатом данных оценочных мероприятий должно стать повышение качества оказания медицинской помощи детям до 5-ти лет, снижение детской смертности, частоты, тяжести заболеваний и инвалидности, улучшение роста и развития детей в Приднестровье.

Охрана здоровья матери и ребенка, повышение рождаемости и снижение материнской и детской смертности в Приднестровье являются приоритетными направлениями государственной политики.