Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Консультант Всемирной организации здравоохранения проведет оценку госпитальной медицинской помощи

29 августа 2016
452

Сегодня в Министерстве здравоохранения ПМР прошла рабочая встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник, главных врачей лечебно-профилактических учреждений республиканского и районного уровней  с представителями Всемирной организации здравоохранения. В состав делегации ВОЗ вошли Зинаида Безверхни, координатор странового офиса в Республике Молдова и консультант ВОЗ  Европейского регионального бюро Тихомир Стризреп.

На встрече обсуждали вопросы  предстоящей оценочной миссии по оказанию госпитальной медицинской помощи, которая пройдет в республике с 29 августа по 6 сентября. Зинаида Безверхни представила план работ. Отметила, что оценочные мероприятия, детальное знакомство с работой лечебных учреждений – основная цель визита эксперта. Для разработки дальнейших планов сотрудничества необходимо сначала провести анализ, пообщаться со специалистами на местах, увидеть, как работает система оказания госпитальной медицинской помощи. Исходя их этого,  представить рекомендации по повышению эффективности системы здравоохранения.

Татьяна Скрыпник отметила, что система здравоохранения Приднестровья работает по советским принципам. «В Приднестровье существует государственная модель организации медицинской помощи. На сегодняшний день коечный фон составляет 4 235 коек. Коечный фонд расположен в 14 лечебно - профилактических учреждениях. В системе госпитального сектора трудится более тысячи докторов различных направлений, категорий, специализаций и 3, 5 тысяч медицинских сестер».

За время своего визита делегация посетит ключевые лечебно-профилактические учреждения  нашего государства: Республиканскую клиническую больницу,  Республиканский центр матери и ребенка, Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, Республиканский центр скорой медицинской помощи, а также центральные районные больницы Дубоссар, Рыбницы, Каменки.

Ожиданиями от предстоящей миссии поделилась Татьяна Скрыпник: «Мы с коллегами предоставим всю необходимую информацию, для того, чтобы вы смогли сформировать объективную оценку деятельности учреждений.   Взгляд со стороны поможет нам провести определенные мероприятия, направленные на улучшение качества оказываемой медицинской помощи».

В ходе обсуждений рабочих моментов эксперт ВОЗ Тихомир Стризреп отметил, что в мире меняются подходы к медицине. Акцент делается на первичное звено, на развитие амбулаторно-поликлинической службы, в то же время идет сокращение коечного фонда. В приоритете профилактические и превентивные меры.

Предварительные итоги можно будет подвести после визитов во все учреждения. 6 сентября пройдет круглый стол, на котором обсудят результаты оценочной миссии.