Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Межсекторальное сотрудничество в области общественного здравоохранения

24 августа 2016
628

Сегодня на площадке Министерства здравоохранения прошла рабочая встреча главы ведомства Татьяны Скрыпник  с представителями Всемирной организации здравоохранения Стелой Георгица и приглашенным экспертом из Европейского бюро ВОЗ профессором Владимиром Кендровски.  Также во встрече приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елена Нежинская, главный врач  и сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

В приветственном слове министр отметила: «На данном этапе очень активно ведется работа Минздрава с Всемирной организацией здравоохранения. Большой раздел работы, которому мы уделяем внимание - это функции общественного здравоохранения. В данном контексте я понимаю обусловленность визита эксперта в части изучения вопроса и возможной поддержки в вопросах безопасности окружающей среды и здоровья».

Как показывают результаты исследований, здоровье человека зависит от системы здравоохранения от 10 до 30 %, остальное зависит от других секторов. Стела Георгица подчеркнула: «В прошлом году мы начали обсуждение основных оперативных функций общественного здравоохранения. Согласно подходу ВОЗ и тем подходам, которые внедряются в разных странах, общественное здравоохранение играет ключевую роль в обеспечении здоровья населения, а также создание безопасных условий. Врачи, медсестры должны оказывать надлежащую медицинскую помощь, тем самым влияя на здоровье, укрепляя его. Сектор здравоохранения ответственен и за профилактические работы. Однако, большую роль играют другие сектора».

Многие министерства и ведомства, объединив свои усилия в области общественного здравоохранения, могут значительно улучшить показатели здоровья населения, тем самым сберечь средства государственного бюджета на лечение заболеваний хронических форм, последствий эпидемий.

Приглашенный эксперт Владимир Кендровски обозначил: «Цель моего визита - провести оценку текущих потребностей в области укрепления потенциала кадровых ресурсов, связанных с предоставлением услуг по защите здоровья, в том числе безопасности окружающей среды, безопасности на рабочем месте и безопасности продуктов питания. А также разработка рекомендаций для будущих программ обучения».

Владимир Кендровски рассказал, что, согласно данным ВОЗ, в  мире  ежегодно умирает 1, 8 млн. человек от опасностей, связанных с экологией. 23% всех  рисков для здоровья  людей связаны с воздействием окружающей среды. Риском № 1 является загрязнение воздуха. Немаловажными факторами являются качества продуктов питания, качество воды, климатические условия. Все это в итоге сказывается на заболеваемости и смертности населения.

В ходе сегодняшнего визита эксперты посетили Республиканский центр гигиены и эпидемиологии.

В завершение встречи стороны отметили эффективность работы по направлению основных функций общественного здравоохранения. Эксперт, проведя оценочную миссию, подготовит отчет рекомендательного характера. Представители  ВОЗ при необходимости проведут обучающие семинары для представителей министерства здравоохранения и других ведомств, которые также буду вносить свою лепту в дело общественного здравоохранения.