Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эксперты ВОЗ посетили медицинский центр «ТираМед»

24 августа 2016
493

23 августа в рамках миссии по оценке первичной медицинской помощи делегация Всемирной организации здравоохранения посетила ряд лечебно-профилактических учреждений республики. В частности, эксперты побывали в медицинском центре «ТираМед», а также в учреждениях медицинского профиля г. Бендеры. Они посетили Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи, Бендерскую центральную городскую больницу и Региональную станцию скорой медицинской помощи г. Бендеры. В ходе визита эксперты пообщались  с руководителями лечебных учреждений. Основной вопрос, интересующий представителей ВОЗ - как организована система оказания первичной медицинской помощи.

В медицинском центре «ТираМед» главный врач Андрей Панасюк рассказал о принципе работы государственного унитарного предприятия. Отметил, что за месяц работы учреждение посетили более двух тысяч граждан. Внедряется система электронных медицинских карт.  Делегация посетила лабораторию и кабинет гастролога. Представители ВОЗ ознакомились с перечнем предоставляемых услуг и ценами на них. Андрей Панасюк в ходе беседы отметил, что в «ТираМеде» стараются учитывать потребности граждан и в соответствии с ними предоставлять населению необходимые медицинские услуги на высоком качественном уровне.

Следующим пунктом в насыщенной программе  был Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи. Здесь также состоялась беседа экспертов с руководством поликлиники и городской больницы. Михаил Ватаманица, главный врач рассказал, что численность обслуживаемого населения составляет более 105 тысяч, включая жителей близлежащих сел Гиска, Парканы и Протягайловка. За последние годы удалось пополнить поликлинику новым оборудованием по государственным программам, однако, само здание введено в эксплуатацию около 40 лет назад, нуждается в ремонте и замене окон. На встрече говорили и о кадровом вопросе. Не хватает педиатров и терапевтов, а узкими специалистами медучреждения Бендер обеспечены в полной мере.

В поликлинике посетили кабинет для льготных категорий граждан, в  котором обслуживаются защитники Приднестровья, войны-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны и другие льготные категории граждан. Также ознакомились с работой Центра здоровья женщин, функционирующим в поликлинике.

За 2 дня визитов уже  сделаны некоторые выводы по работе лечебно-профилактических учреждений республики, оказывающих первичную медицинскую помощь. В частности, эксперт ВОЗ  Арнолдас Юргутис отметил высокий уровень медицинских услуг, оказываемых детскому населению в столице. Также отметил, что социальные вопросы в республике занимают лидирующее место и им уделяется много внимания со стороны государства.

24 августа делегация посетила Дубоссары, где эксперты ознакомились с работой Дубоссарской центральной районной больницы. 25 августа пройдет круглый стол при участии представителей Министерства здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения и глав лечебно-профилактических учреждений республики. На мероприятии подведут предварительные итоги проведенной оценочной миссии.