Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Ко Дню республики в Рыбницкой ЦРБ планируется открытие кабинета компьютерной томографии

22 августа 2016
508

В скором времени у жителей г. Рыбница и других населенных пунктов северной части Приднестровья появится возможность при необходимости пройти исследование на современном компьютерном томографе. В Рыбницкой центральной районной больнице завершен монтаж компьютерного томографа. Монтаж произвели сотрудники фирмы-поставщика немецкой фирмы. Компьютерный томограф экспертного класса позволяет производить широкий спектр исследований. Такого класса оборудования ждали давно. Ещё с весны начали ремонт кабинета: укрепили пол, так как вес томографа составляет свыше полутора тонн;стены кабинета покрыли баритовой штукатуркой, которая защищает от радиации. На сегодняшний день в отремонтированном кабинете уже установлен томограф, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Людмила Луценко, главный врач Рыбницкой ЦРБ рассказала об открывшихся для граждан возможностях: «Если привычные всем рентгенологические устройства создают проекционный снимок, то благодаря компьютерному томографу врачи могут обследовать любые органы и системы человеческого организма. В числе основных плюсов томографа: качество снимка и его обработка. В отличие от обычных рентгенограмм, КТ-изображение предоставляет специалистам возможность распознать те патологические изменения в тканях тела пациента, которые не видно на рентгенограммах».

На заре своего появления компьютерные томографы применялись только для исследования мозга, но сейчас они незаменимы практически во всех областях медицины, например, в области онкологии, хирургии, легких и т.д. 

Томограф представляет собой мультисрезовый КТ-сканер. Применяемая мультисрезовая технология позволяет просматривать данные в любой проекции без потери качества изображения.  Томограф адаптируется к любому пациенту, возможно решение многих клинических задач. Ещё одно преимущество – низкая доза облучения.

Ранее в северных районах республики не было возможности прохождения компьютерной томографии. Такая услуга была доступна лишь в столице Приднестровья. Благодаря программе по переоснащению медицинским оборудованием лечебно-профилактических учреждений за счет средств 1%  Единого фонда социального страхования  удалось приобрести аппарат и для Рыбницкой больницы.

Людмила Луценко также отметила, что два специалиста прошли специальное обучение для работы на современном томографе и готовы приступить к работе.