Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Рыбнице состоялось торжественное открытие лечебно-диагностического реабилитационного центра

21 ноября 2014
733

 

В Рыбнице, отмечающем сегодня День города, состоялась торжественная церемония открытия лечебно-диагностического реабилитационного центра, созданного на основе коренной модернизации центральной городской поликлиники. В учреждении проведены капитальные ремонтно-восстановительные работы, а также полное оснащение новейшим медицинским оборудованием всех структурных подразделений.

Президент ПМР Евгений Шевчук, выступая перед собравшимися работниками центра, жителями города, подчеркнул, что  открытие в Рыбнице диагностического центра такого высокого уровня – событие не только для рыбничан, но и для всей республики.«Мы постараемся создать все необходимые условия и для сотрудников этого учреждения, так как высокотехнологичное оборудование требует новых подходов – его нужно обслуживать, обеспечивать дорогостоящими расходными материалами, но важно и закрепление молодых специалистов: это вопрос материального обеспечения, жильем и т.д. Государству придется пересматривать эти подходы для того, чтобы закреплять профессиональные кадры, которые будут работать на этом оборудовании.Отрадно, что ряд жителей республики принял решение работать именно здесь. Будем их поддерживать», - заявил глава государства.Он также поблагодарил строителей, особо упомянул меценатов Молдавского металлургического завода, которые создали условия для реализации этого проекта, руководство министерства здравоохранения игорода.

В свою очередь глава медицинского ведомства Татьяна Скрыпник сказала, что это поистине исторический день не только для системы оказания медпомощи города, но и сферы здравоохранения всей республики. «Это уникальный объект во всех отношения, начиная от сроков, в течение которых он реализовывался и заканчивая медицинским оборудованием, которое в нем есть на сегодняшний день и охватывает все основные направления лечебного процесса: профилактика, диагностика, реабилитация и лечение. Уверена, что сочетание всех этих направлений в нашей работе внесет свой неоценимый вклад в дело сохранения и укрепления здоровья граждан не только Рыбницкого района и в целом населения республики», - отметила министр.

Традиционную красную ленту перед входом разрезал Президент ПМР Евгений Шевчук вместе с двумя маленькими детками, одетыми как настоящие врачи – в белые халаты и шапочки. Далее для присутствующих, среди которых были не только представители рыбницы, но также главы администраций и главные врачи из других городов и районов республики, руководитель Центра Марина Тягульскаяпровела экскурсию по некоторым отделениям, где установлено новейшее лечебно-профилактическое и диагностическое оборудование. В продолжение сотрудники и гости собрались в актовом зале центра, где Евгений Шевчук еще раз отметил вклад строителей и заслуги представителей других ведомств, наградив ряд руководителей и рядовых работников государственными наградами.

ГУ «Рыбницкий лечебно-диагностический реабилитационный центр» мощностью в 1600 посещений в смену включает в себя противотуберкулезный диспансер на 25 посещений в смену, 8 сельских врачебных амбулаторий общей мощностью 470 посещений в смену и 21 фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время учреждение имеет в своем составе следующее структурные подразделения:

-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №1

-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №2

-КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

-ОТДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ

-ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО  СТАЦИОНАРА

-ОТДЕЛЕНИЕ АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИИ

-ОТДЕЛЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

-КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

-МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР, ДРУЖЕСТВЕННЫЙ К МОЛОДЕЖИ

-КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

-АПТЕКА

-ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР

 

Работа осуществляется коллективом медицинских работников, насчитывающим более 350 человек в т.ч. 82 врача, 174 среднего медицинского персонала, 100 младшего и обслуживающего персонала. В коллективе работают 3 Заслуженных врача Приднестровской Молдавской Республики, 29 Отличников здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, 22 врача с высшей и первой квалификационной категорией и более 40 аттестованных средних медицинских работников.За этот год коллектив диагностического центра пополнился на 8 врачей и 19 средних медицинских работников.

Отделение  восстановительного лечения

Отделение  восстановительного лечения оснащено современной аппаратурой, которая позволяет проводить светолечение, магнитолечение, лазеротерапию, вакуумный и вибромассаж, рефлексо- и иглотерапию.В состав отделения  входит водолечебница. Виды процедур: подводное вытяжение, душ шарко, подводный гидромассаж, бассейн для взрослых и детей, гидроколенотерапия, мини-сауна, спа-капсула и многие другие процедуры.

Лаборатории

Произошел переход от ручных методов диагностики на автоматические, что позволит на качественно новом уровне, проводить диагностические исследования.Все отделы клинико-диагностического отделения были полностью переоснащены новым оборудованием. Полностью заменены старые микроскопы насовременныеновые. Для цитоморфологических исследований приобретен тринокулярный микроскоп с системой видеозахвата, который позволит с высокой точностью выявлять онкопатологию и повысит качество дифференциации различных патологических состояний; позволит проводить фото и видеозапись и сохранение ее на электронном носителе, что в затруднительных ситуациях позволит производить консультирование с отдаленными лабораториями, без транспортировки исследуемого материала.

Общеклинический отдел оснащен самым современным оборудованием производства мировых лидеров в области лабораторной техники и аналитических технологий.

Биохимическая лаборатория оснащена таким оборудованием, как:

·                    автоматический биохимический анализатор;

·                    автоматический коагулометрический анализатор;

·                    ионоселективный анализатор;

·                    полуавтоматический анализатор.

Данное оборудование позволит поднять на качественно новый уровень биохимический анализ крови.

Иммунологическая лаборатория оснащена аппаратами для проведения иммуноферментных реакций. Посредством данной аппаратуры будут проводиться такие исследования, как:

·                    определение онкомаркеров;

·                    определение уровня гормонов;

·                    определение урогенитальных инфекций.

 

Впоследствии, данный список исследований будет расширяться по мере актуальности и востребованности терапевтической сетью и узкопрофильными специалистами.

Приобретены и установлены новые дистилляторы, вертикальный автоклав, для обеззараживания использованного материала, воздушные стерилизаторы, термостаты, новая качественная лабораторная мебель, т.е. созданы все необходимые условия для функционирования лаборатории на должном высоком уровне.

Эндоскопическое оборудование

УЗИ-сканеры экспертного уровня ведущего мирового производителя УЗИ-аппаратуры  «Дженерал-Электрик». Сканеры оснащены всеми видами датчиков и всевозможными доплерами, что позволяет осмотреть практически все органы на высочайшем уровне. В опции новой аппаратуры входит 4D и элластография, позволяющие с точностью до 98-100% дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных новообразований.

Современный тачскрин и функция быстрого доступа обеспечат быстродействие   аппаратов, а, следовательно, и возможность увеличить поток пациентов. Качественные и количественные показатели повысятся в разы, а степень достоверности и чувствительности метода в сравнении сУЗИ предыдущего поколения приблизятся к 100%. Хорошим подспорьем для специалистов является возможность фото-видеозаписи.

Видеоэндоскопы японского производителя «Олимпус» это - современные видеостойки, оснащенные всеми опциями, способствующие постановке быстрого и достоверного диагноза.

Стоматологическое оборудование

Модель 2014 года, лидера производителей стоматологического оборудования, фирма «Серона» - Германия, это оптимальная комплектация установки с возможностью проведения даже цифрового рентгенологического исследования на рабочем месте врача-стоматолога.

Гинекологическое оборудование

В гинекологическом кабинете установленкольпо-гистероскоп фирмы ОПТОМИК, занимающей самые высокие позиции в мировых рейтингах. Отвечает самым современным требованиям, отражает возможности новейших технологий в диагностике и терапии различной гинекологической патологии.Благодаря качествам новейшего оборудования удаётся повысить точность диагностики, расширить возможности лечения. Всё это позволяет получить визуальный контроль, обеспечиваемый новейшими оптическими системами с компьютерным обеспечением.

Впервые в  регионе наши жители получат возможность обследовать состояние стенок полости матки при помощи гистероскопии – метода, который служит как для диагностики, так и для лечения различных гинекологических заболеваний.

На смену старой аппаратуре приходят новые технологии, коренным образом изменяющие подход к диагностике офтальмологических заболеваний.Одним из наиболее информативных методов неинвазивного исследования тканей глаза является оптическая когерентная томография с помощью которой проводят точную диагностику при глаукоме, возрастной макулодистрофии и других заболеваниях сетчатки.

Ещё одним методом диагностики является УЗИ глазного яблока. Диагностическая процедура, которая даёт возможность визуально оценить структуры глаза и окружающие его ткани. Появилось множество другого высокотехнологичного оборудования, способного улучшить качество диагностики и помочь в лечении офтальмологических больных.

В операционной из новинок появился лазерный коагулятор сосудов «ГЕЛИОС ФЛЕБО II», который открывает новый подход и возможности в лечении сосудов нижних конечностей. Многие вопросы с затруднением диагностики остеопороза поможет разрешить денситометр «Mini-omni». С помощью этого аппарата, посредством ультразвукового сканирования, мы можем определить минеральную плотность костной ткани и склонность к переломам.

ЛОР-комбайн, это аппарат, в котором есть всё, что необходимо врачу в ежедневной работе, для полноценного профессионального осмотра, позволяющий проводить лечение заболеваний носа, горла и уха на современном уровне. Время осмотра значительно сокращается, а точность и качество диагностики повышаются. Лор комбайн позволяет помочь тем пациентам, которым ранее не возможно было поставить точный диагноз и, следовательно, назначить правильное лечение. Его расширенная комплектация позволяет совершать целый ряд процедур, самая востребованная из которых - эндоскопическая диагностика, соответствующая самым передовым стандартам современной медицины. В отделении дневного стационара, пациенты в улучшенных условиях смогут получить и провести назначенное им лечение.

Рентгенография

В рамках проекта по переоснащению учреждения новой аппаратурой были приобретены 4 новых рентген-аппарата:

1.                  Полностью цифровой рентген-диагностический аппарат производства известной фирмы  GeneralElectric (США).

Возможности аппарата:

·                   время появления снимка на мониторе оператора составляет 5 секунд;

·                   возможное время выдачи отпечатанного снимка на руки пациенту (без описания) составляет 5-7 минут;

·                   низкая доза облучения пациентов;

·                   увеличение пропускной способности кабинета в 2 раза в сравнении со старым оборудованием;

·                   снимки сохраняются на сервере неограниченное время – возможность всегда распечатать утерянный снимок заново.

2.                  Аналогово-цифровой рентген-диагностический аппарат производства Италии, фирмы «Опера».

Возможности аппарата:

·                   уменьшенная доза облучения в сравнении со старым оборудованием;

·                   большая функциональность аппарата, возможность проводить различные виды исследований, включая электронную линейную томографию органов и тканей;

·                   высокое качество цифровых изображений в сравнении с аналоговыми.

3.                  Аналогово-цифровой маммографический аппарат (для исследования молочных желез) производства итальянской фирмы «Миледи».

Возможности аппарата:

·                   получение изображений молочных желез высочайшего качества;

·                   низкая доза облучения в сравнении со старым оборудованием.

4.                  Полностью цифровой флюорографический аппарат производства фирмы «Проскан 7000».

Возможности аппарата:

·                   изображение формируется непосредственно на кремниевой матрице;

·                   время появления снимка на мониторе оператора составляет 10 секунд;

·                   уменьшенная доза облучения в сравнении со старым оборудованием;

·                   увеличенная пропускная способность аппарата в сравнении со старым оборудованием.