Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

В Минздраве состоялась встреча с представителями ЮНЭЙДС и ЮНОДК

29 июля 2016
476

Сегодня на площадке министерства здравоохранения состоялась рабочая встреча заместителя министра Александра Гончар, с координатором управления ООН по наркотикам и преступности Инной Ткач и координатором ЮНЭЙДС (Организации Объединённых наций по борьбе с ВИЧ/СПИДом) Светланой Плэмэдялэ. Во встрече приняли участие представители министерства юстиции, министерства  иностранных дел, а также врачи-специалисты.

На встрече обсуждали планы сотрудничества, дальнейшие шаги по реализации мероприятий. В 2015 году был начат проект «Совместные действия по укреплению   ответа на ВИЧ», в ходе которого приднестровские специалисты посетили республику Беларусь и ознакомились с успешным опытом коллег, в частности – с вопросами внедрения передовых региональных практик и общественных кампаний в области комплексного пакета услуг для потребителей инъекционных наркотиков по модели Гомеля (Беларусь).

Реализация программы 2015 года была продлена на 2016-2017 годы - «Расширение профилактики, лечения, ухода и поддержки лиц живущих с ВИЧ, потребителей инъекционных наркотиков,  людей, находящихся в заключении».

Ведется активное сотрудничество специалистов Министерства здравоохранения, работающих по таким направлениям, как ВИЧ–инфекции, гепатиты, туберкулез, с представителями ЮНЭЙДС и ЮНОДК, при участии сотрудников Министерства юстиции.

Экспертами предлагается внедрить ряд мер, успешно реализуемых в европейских странах. Например, развивать межсекторальное сотрудничество при участии представителей Министерства внутренних дел. Так, Инна Ткач привела пример подготовки сотрудников полиции Австрии, треть из которых владеет медицинскими навыками, и при необходимости могут оказать качественную медицинскую помощь пациенту.

В перспективе работы на второе полугодие 2016 года и 2017 год запланировано участие работников медицинской отрасли и учреждений исполнения наказаний в образовательных семинарах, тренингах, круглых столах, посвященных особенностям лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и наркозависимости в местах лишения свободы. По мнению представителей международных организаций, подобные мероприятия помогут повысить квалификацию медицинского персонала, оказывающего помощь заключенным. Уменьшить уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ-инфекцией среди уязвимых слоев населения.

Светлана Плэмэдялэ   предложила оказать методическую помощь по промежуточным оценкам эффективности реализации государственных целевых программ по профилактике туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

В завершении встречи Александр Гончар поблагодарил координаторов программ за плодотворное сотрудничество.