Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2016
501

Эта дата отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Ее определили в память родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита B.

Всемирный день борьбы с гепатитом учрежден с целью обеспечения возможностей для просвещения и более глубокого понимания вирусного гепатита в качестве проблемы глобального общественного здравоохранения, а также с целью стимулирования усиленных мер по профилактике и борьбе с этой болезнью во всех странах мира.

Заболевание гепатит очень распространено по всему миру. Болезнь на слуху, но многие не знают, каковы способы передачи инфекции, симптомы заболевания и последствия. Так что же такое гепатит?

Гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E – поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей (по данным ВОЗ). Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. На сегодняшний день известно около 15 видов гепатита. Самыми опасными считаются вирусные гепатиты В и С. В основном, заражение происходит от инфицированного человека. Особенно восприимчивы к болезни люди с ослабленным иммунитетом. Болезнь поражает жизненно важный орган – печень. Если не лечить заболевание, то последствия могут быть самые тяжелые: цирроз печени, ранняя стадия рака и смертельный исход.

Все вирусные гепатиты подразделяются на две группы – с энтеральным (через рот) или парентеральным (через кровь) механизмом заражения. К первой группе относятся гепатиты А и Е, заразиться которыми можно, выпив инфицированную вирусом воду или занеся инфекцию через грязные руки (недомытые овощи и т.д.).

Ко второй группе относятся гепатиты B, C, D и G, инфицироваться которыми можно при переливании зараженной крови, инъекциях нестерильными шприцами и половых контактах. Гепатиты А и Е считаются наиболее благоприятными, поскольку, в отличие от других разновидностей вирусных гепатитов, не могут принимать хроническое течение.

Несмотря на то, что острые вирусные гепатиты вызываются разными вирусами, внешние проявления этих болезней очень похожи – боли в правом подреберье, потемнение мочи, обесцвечивание кала, желтуха. При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу-инфекционисту. Все острые гепатиты могут давать тяжелые осложнения, поэтому может потребоваться госпитализация.

Заболевания гепатитами разных видов распространены во всем мире. В нашей республике наиболее распространенным является гепатит В, однако в Приднестровье предпринимается ряд мер, направленных на устранение данной проблемы. Огромную роль в борьбе с гепатитами играет вакцинация. В нашей республике вакцинация населения против гепатита В проводится в соответствии с Календарем профилактических прививок, Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и Инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов.

Выявить наличие гепатита можно биохимическим исследованием крови и серологическим обследованием  на наличие антител к Bи C  в лабораториях лечебных учреждений республики. В медицинских учреждениях также работают кабинеты, где специалисты дадут консультации и проведут необходимые тестирования.

Заболевания гепатитом могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать.

 

                            Как избежать заражения вирусами гепатита

Предотвратить заражение можно, поставив преграду на пути передачи вируса.

При гепатите А – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. 
При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищенные половые контакты.

Для предупреждения возможности заражения вирусным гепатитом В широко применяется специфическая профилактика гепатита В или вакцинация, которая практически не имеет противопоказаний и не оказывает побочных эффектов на организм. Вакцину для профилактики вводят по схеме новорожденным с первого дня рождения, а также взрослым и старшим детям по специальной схеме.

Наша система здравоохранения уделяет большое внимание профилактике таких опасных заболеваний, как гепатиты В и С. В комплексе профилактических мероприятий первостепенное значение имеют меры, направленные на предупреждение заражений данными гепатитами при переливаниях крови и проведении лечебно-диагностических парентеральных манипуляций. Всех доноров подвергают комплексному клинико-лабораторному обследованию на наличие антигенов к гепатитам В и С. От донорства отстраняют лиц, перенесших вирусный гепатит, независимо от срока давности, а также общавшихся с больными в течение последних 6 месяцев. К сдаче крови не допускают лиц, страдающих хроническим гепатитом (в том числе неясной этиологии) и подвергшихся за последние годы гемотрансфузии. Перспективным является внедрение аутогемотрансфузий, когда больному переливают его же кровь, заготовленную до плановой операции.

Неспецифическую профилактику гепатитов В и С проводят с применением одноразовых инструментов при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов и слизистых, тщательной стерилизацией медицинского инструментария, а также жесткого контроля по обнаружению антигенов к вирусам у доноров. Первостепенное значение имеет повсеместное внедрение и улучшение централизованной стерилизации изделий медицинского назначения.

Прерывание естественных путей передачи вирусных гепатитов В и С обеспечивают санитарно-гигиенические меры: индивидуализация всех предметов личной гигиены и раздельное их хранение (бритвенные приборы, зубные щетки, мочалки, расчески, и др.), выполнение правил личной гигиены, предупреждение микротравм в быту и на производстве. Для профилактики полового пути передачи инфекции следует избегать случайных половых связей, использовать механические контрацептивные средства.

Предупреждение профессиональных заражений в лечебно-профилактических учреждениях достигают неукоснительным соблюдением правил противоэпидемического режима, особенно в гемодиализных, хирургических, лабораторных и других отделениях, в которых персонал часто имеет контакт с кровью. При выполнении любых парентеральных вмешательств и процедур обязательно используют резиновые перчатки.

Учитывая многообразие путей передачи вирусного гепатита В и большое число источников инфекции, наиболее перспективное средство профилактики – вакцинация. Именно она является единственным средством профилактики гепатита В у новорожденных. Это первая вакцина, которая предотвращает раковое заболевание печени и снижает уровень носительства вируса в популяции. ВОЗ, обобщив многолетний опыт применения вакцины против гепатита В, рекомендует в качестве наиболее эффективной меры специфической профилактики этой инфекции введение вакцинации в национальные календари профилактических прививок вне зависимости от уровня носительства поверхностного антигена. Сегодня есть все основания относить гепатит В к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики.