Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Итоги пятидневного совещания рабочей группы Минздрава и экспертов ВОЗ

23 июля 2016
443

22 июля завершилось пятидневное совещание рабочей группы  представителей Министерства здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений республики по вопросам самоанализа основных функций общественного здравоохранения. На протяжении этих дней работу группы координировали международные эксперты Всемирной организации здравоохранения Валерий Чернявский и Мария Маркули. Министр здравоохранения Татьяна Скрыпник приняла участие в завершающем этапе рабочего совещания.

Подводя итоги проделанной работы, эксперты подчеркнули плодотворность и сплоченность команды.  Валерий Чернявский отметил: «Ваша работа в команде на протяжении  всего периода была очень стабильная. Вы профессионалы, работаете много лет. Итогом всей нашей работы должно стать улучшение здоровья населения, совершенствование системы общественного здравоохранения, его эффективности и устойчивости».

По итогу было принято решение о проведении в августе межведомственного круглого стола, на котором представителям министерств и ведомств расскажут о значимости общественного здравоохранения, о результатах проделанной работы и дальнейших шагах по внедрению их в практику.

Напомним, что в Европе внедряется программа «Здоровье–2020», которая является основой новой европейской политики здравоохранения. Она направлена на поддержку действий всего государства и общества с целью значительно улучшить здоровье и повысить уровень благополучия населения, сократить неравенство в отношении здоровья, укрепить охрану общественного здоровья и обеспечить наличие универсальных, устойчивых и высококачественных систем здравоохранения, ориентированных на человека.

Создание такой системы должно включать не только сферу здравоохранения, важным является межсекторальное сотрудничество, куда должны входить  Министерство Просвещения, Министерство финансов и  многие другие ведомства, отметили эксперты ВОЗ. Крепкое здоровье граждан – это потенциал страны. Оно необходимо для экономического и социального развития государства.

Глава ведомства в завершении мероприятия поблагодарила коллег и экспертов за возможность проведения такого рода работы: «Спасибо Всемирной организации здравоохранения, высококвалифицированным экспертам, которые сопровождали наших специалистов на протяжении всего времени. Работа с ВОЗ всегда интересна и перспективна».

Рабочая группа на протяжении 9 месяцев проводила аналитическую деятельность, в результате чего разработано 2 документа, которые включают в себя специфические рекомендации по каждой функции общественного здравоохранения (от 5 до 7 основных приоритетных направлений работы), а также список общих рекомендаций.

Участники получили сертификаты из рук главы Минздрава и международных экспертов ВОЗ.